Все новости

22 Января 2024

В Москве представили первую терапевтическую книгу для детей с диабетом

В Москве на ВДНХ состоялась презентация книги «Лисёна-сластёна. Истории приключений» с подзаголовком «Вдохновляющие сказки о жизни с диабетом». Это первая в России терапевтическая книга сказок, разработанная детскими психологами и эндокринологами и написанная профессиональными детскими писателями. В комплекте с ней – рабочая тетрадь, помогающая закрепить новые знания, полученные из книги, и методические рекомендации для родителей. Терапевтические сказки для детей и родителей о жизни с диабетом 1 типа помогут адаптироваться к заболеванию. Книга вышла при поддержке российской биотехнологической компании ГЕРОФАРМ.

Авторами сборника «Лисёна-сластёна. Истории приключений» выступили детские писательницы Евгения Русинова, Екатерина Земляничкина, Наталья Тютюнникова и Ольга Вербицкая в сотрудничестве с психологами Викторией Шиманской и Анной Лучиной и врачом детским эндокринологом, педиатром Юлдуз Зуфаровой. Книга вышла в детской редакции издательства «Альпина. Паблишер». Милые красочные иллюстрации нарисовала Кристина Медкова. Важную роль в компенсации сахарного диабета 1 типа у детей играют взрослые, но эта книга призвана помочь всей семье разобраться в вопросах жизни с заболеванием.

По статистике Минздрав, общее число детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в России порядка 55 тысяч. Ежегодно в стране выявляется порядка 8 тысяч новых случаев этого хронического аутоиммунного заболевания. Однако частота неотложных состояний сокращается благодаря росту информированности людей о сахарном диабете 1 типа. По словам заместителя директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, директора Института детской эндокринологии, д.м.н., профессора Ольги Безлепкиной после постановки диагноза главной проблемой становится психологическая адаптация:

- Самое сложное – это принять заболевание. Мы, врачи, бьемся, чтобы наших пациентов в эндокринологических стационарах сопровождали психологи. Нельзя скрывать заболевание, нужно чтобы все вокруг в школе или в садике и одноклассники, и учителя, были в курсе диагноза ребенка. Нужно привыкнуть к этому образу жизни, научиться все считать. Это трудно. Даже с насморком мы хотим быстрее поправиться, а тут надо принять факт, что это навсегда. Пока психолог не снимет эту тревогу, гнев, родителям будет сложно слышать слова врача и учиться жить с диабетом.

- Каждый день делать одно и то же, постоянная рутина: измерять сахар, считать хлебные единицы, делать процедуры, - говорит президент Российской диабетической ассоциации, д.м.н, профессор Гагик Галстян, - Человек устает. Ему необходима поддержка. Её можно получить только в семье, в среде друзей. Эта книга учит и получать, и оказывать поддержку. Это настоящий учебник жизни с диабетом.

В книге «Лисёна-сластёна» решаются простые практические задачи – как заниматься спортом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а у сестры нет. По словам эксперта по эмоциональному интеллекту детей и подростков, доктора психологии Виктории Шиманской, главная задача книги терапевтических сказок – помочь пациентам и их семьям подружиться с диабетом, сделать его частью жизни. Как ни парадоксально, у диабета 1 типа есть даже свои положительные стороны.

Книгу «Лисёна-сластёна. Истории приключений» её первым читателям – детям с диабетом 1 типа из Москвы и Подмосковья – представила актриса и певица Елизавета Арзамасова, прочитав вслух первую сказку сборника.

Проект «Диабет в лицах» - социальная инициатива российской биотехнологической компании ГЕРОФАРМ, направленная на улучшение качества диагностики и компенсации сахарного диабета, а также поддержку пациентов и их близких. Создание терапевтической книги сказок стало еще одним шагом на этом пути.

Это интересно



Прямой эфир