Все новости

16 Июня 2022 07:16:00

Нарушения в производстве клеток головного мозга могут привести к расстройству аутистического спектра, показало исследование

Анализируя стволовые клетки мозга пациентов с расстройством аутистического спектра (РАС), ученые из Ратгерского университета обнаружили доказательства нарушений в очень раннем развитии мозга, которые могут способствовать развитию нервно-психического расстройства.

Полученные результаты подтверждают концепцию, которую ученые давно подозревали: РАС возникает на ранних стадиях внутриутробного развития, в период, когда стволовые клетки мозга делятся, образуя элементы функционирующего мозга.

В статье, опубликованной в журнале Stem Cell Reports, ученые опубликовали результаты исследования стволовых клеток головного мозга у пациентов с РАС. Они обнаружили, что клетки-предшественники нейронов, ответственные за производство трех основных видов клеток мозга: нейронов, олигодендроцитов и астроцитов, либо перепроизводили, либо недопроизводили количество постоянных клеток мозга.

«Клетки-предшественники нейронов, которые мы изучили из всех образцов, показали аномальную пролиферацию, либо "слишком мало", либо "слишком много", что говорит о том, что плохой контроль пролиферации клеток мозга является важной основой причинности РАС. Это исследование демонстрирует на клеточном уровне, что измененная пролиферация действительно является одним из вероятных механизмов расстройства, подтверждая выводы, полученные из предыдущих исследований», - рассказывает Эмануэль Дичикко-Блум, профессор неврологии и клеточной биологии, а также педиатрии в Медицинской школе Ратгерского университета и автор статьи.

Исследование было сосредоточено на активности стволовых клеток пяти человек с РАС, включая людей с идиопатическим аутизмом, у которых нет известной генетической причины, и других с генетически определенной делецией 16p11.2. У людей с макроцефалией были обнаружены клетки-предшественники нейронов, которые производили слишком много клеток мозга. У оставшихся двух пациентов, у которых не было макроцефалии, клетки-предшественники нейронов производили слишком мало клеток мозга.

РАС - это расстройство развития нервной системы, характеризующееся трудностями в социальном взаимодействии и общении, а также наличием повторяющегося и ограниченного поведения. Большинство случаев РАС являются идиопатическими. Примерно от 15 до 20% случаев РАС вызваны специфическими генетическими мутациями.

Клетки-предшественники нейронов формируются внутриутробно в течение периода, который длится с конца первого триместра до второго, примерно с 8-й по 24-ю недели беременности.

«Мы на самом деле измерили распространение человеческих нейронных предшественников и значительно продвинулись в нашем понимании», - отмечает Дичикко-Блум. «В будущем, как только мы воспроизведем эти исследования и расширим их, мы также сможем использовать эти знания в качестве биомаркера, который может сигнализировать о том, когда следует вводить терапию, или для определения сигнальных путей, на которые нацелены лекарства».

Подробнее в источнике: Connacher, R., et al. (2022) Autism NPCs from both idiopathic and CNV 16p11.2 deletion patients exhibit dysregulation of proliferation and mitogenic responses. Stem Cell Reports. doi.org/10.1016/j.stemcr.2022.04.019.

Это интересно



Прямой эфир