Все статьи

Язвенная болезнь желудка: 10 фактов

04.05.2023
  1. Язвенная болезнь может начаться при нарушении равновесия между факторами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и агрессивными свойствами желудочного и кишечного содержимого.
  2. Язвы желудка могут развиваться как побочный эффект приема спазмолитиков в комбинации с анальгетиками (обезболивающих) и нестероидных противовоспалительных препаратов. 
  3. Язвы могут осложниться кровотечением в желудочно-кишечном тракте. 
  4. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки можно лечить и без хирургического вмешательства. 
  5. В течение всего периода обострения ребенок должен соблюдать режим физического и психологического покоя. 
  6. Питание ребенка должно быть дробное, 4-5 раз в день, с исключением жареного, жирного, соленого, острого. В течение первых 4-5 дней – пища, механически и химически щадящая, затем назначается диета с достаточным содержанием белка. Предпочтение отдается вареным блюдам. 
  7. Диету нужно соблюдать не только в стадии обострения, но и в период ремиссии. 
  8. Лекарства, которые назначают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, как правило, включают средства, нейтрализующие или уменьшающие выделение кислоты желудочного сока, антибиотики (при наличии хеликобактерной инфекции), а также препараты, улучшающие сопротивляемость слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. 
  9. Нездоровая пища и эмоциональный стресс могут влиять на течение язвенной болезни или на успешность ее излечения. 
  10. Самым частым проявлением язвы желудка становятся сильные боли в верхней части живота, но некоторые язвы не вызывают никаких симптомов.


Источник: Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Клинические рекомендации. 2021

Это интересно



Прямой эфир