Все статьи

Первая помощь при отравлении. Алгоритм действий родителей

28.04.2022

Любопытство маленьких исследователей нередко может обернуться трагедией. Чистящие средства с фруктовым вкусом, приятно пахнущая бытовая химия может вызвать тяжелое отравление у ребенка. Вот почему важно перепроверить доступность всех баночек и надежно спрятать все чистящие средства, до которых может дотянуться ребенок.

Если все же малыш выпил чистящее средство, реакция родителей должна быть незамедлительной.

Симптомы отравления

Заметив у ребенка тошноту, сопровождающуюся приступами рвоты и болью в области живота, родителям стоит немедленно расспросить малыша, что и когда он ел или пил в последнее время, а также поинтересоваться, ходил ли он в туалет. Отравление может сопровождаться ознобом, побледнением кожных покровов, потливостью и вялостью. Могут начаться диарея с жидкой консистенцией стула, газообразование и болезненные спазмы. Даже если родители не могут выяснить, чем именно отравился малыш, вызвать скорую помощь необходимо.

Что может сделать родитель?

Главным принципом первой помощи при отравлениях становится максимально быстрое выведение токсичного вещества из организма для того, чтобы уменьшить всасывание токсических веществ.

  1. Первым делом стоит вызвать рвоту, промыть желудок. Однако стоит быстро проконсультироваться с медицинским работником: некоторая бытовая химия содержит кислоты или щелочь, и повторное прохождение их через пищевод может усилить повреждение слизистой. В этом случае можно дать ребенку адсобренты, всасывающие ядовитые вещества (например, активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб и проч.).


Вызвать рвоту поможет кипяченая теплая вода (не стоит добавлять туда марганцовку – если родители не рассчитают дозу, к отравлению бытовой химией добавится отравление марганцовкой). Ребенку следует выпить 1–2 стакана жидкости, после чего взрослый может вызвать у малыша рвоту, нажав на корень языка рукоятью чайной ложки или двумя пальцами. Вызывать рвоту можно до тех пор, пока выделяемое не станет прозрачным. Однако нельзя вызывать рвоту детям до 5 лет (они могут не справиться с рвотными массами), а также при спутанном сознании.

  1. Затем малыша стоит уложить на бок для исключения попадания рвотных масс в легкие. 
  2. Если химические вещества попали не только в рот, но и в нос, его стоит промыть физиологическим или соляным раствором и следить за чистотой дыхания. 
  3. Когда приедет скорая медицинская помощь, необходимо показать фельдшеру коробку с выпитым средством – на ней должен быть указан состав.


Нельзя пытаться нейтрализовать опасное вещество другой бытовой химией – это может усугубить отравление. И, конечно, стоит немедленно перепроверить доступность средств бытовой химии для ребенка и максимально высоко поставить яркие бутылочки.

Это интересно



Прямой эфир