Все статьи

Консенсус экспертов по лечению стеноза пищевода у детей методом магнитной реканализации, 2022

07.09.2022

Послеоперационные стриктуры являются наиболее частой причиной стеноза пищевода у детей после устранения врожденной атрезии пищевода, за которой следуют врожденный стеноз пищевода и ожоги от химической коррозии. Эндоскопическая или рентгенологическая баллонная дилатация является стандартным методом лечения стеноза пищевода, но в некоторых сложных случаях с тяжелой гиперплазией и тяжелым рестенозом и даже окклюзией эффект эндоскопического лечения ограничен.

В 1993 году В.И.Булынин и соавт. впервые сообщили об успешном использовании технологии магнитной реканализации для лечения рефрактерного стеноза пищевода у детей и положили начало истории магнитной хирургии для лечения заболеваний пищевода у детей. Эта технология в полной мере использует магнитные устройства и силы, которые могут эффективно удалять рубцовую ткань в области анастомоза без повреждения мышечного слоя стенки пищеварительного тракта и давать идеальный терапевтический эффект после операции. В последнее десятилетие технология магнитной реканализации получила дальнейшее развитие для лечения стеноза пищевода у детей и превосходит эндоскопическую дилатацию и другие методы, предоставляя новый инструмент для лечения стойкого стеноза пищевода у детей.

В настоящее время использование технологии магнитной реканализации для лечения стеноза пищевода у детей применяется во многих международных медицинских центрах, но единого руководства и стандартизированных клинических операционных процедур до сих пор не выработано; кроме того, не ясны периоперационные меры предосторожности.

С этой целью Научный комитет Третьей Международной конференции по магнитной хирургии поставил цель проанализировать литературу и обсудить с экспертами из многих стран, занимающимися магнитной хирургией, обобщить клинический опыт магнитной реканализации при лечении детей с доброкачественным стенозом пищевода.

Авторы стремились сформировать следующий консенсус по таким вопросам, как выбор случая, конструкция магнитного степлера, технические характеристики операции, периоперационное ведение и профилактика осложнений,...

Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо
Войти или Зарегистрироваться

Продолжайте читать свою статью с учетной записью КЛУБА ПЕДИАТРОВ

Присоединяйтесь к КЛУБУ ПЕДИАТРОВ уже сегодня.

Бесплатное членство!

Это интересно



Прямой эфир