Все новости

21 Марта 2024

Законопроект о декриминализации медицинской деятельности внесен в госдуму

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о декриминализации медицинской деятельности. Понятие «медицинская услуга» в законодательстве предлагается заменить на «медицинское вмешательство».

Законопроект об отказе от термина «медицинская услуга» внесен в Госдуму 20 марта. В соответствии с поправками, термин «медицинская услуга» в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «О защите прав потребителей» будет заменен на «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

Предлагаемые положения позволят «ограничить применение статьи 238 Уголовного кодекса РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно», следует из документа.

Уточняется, что термин «медицинская услуга» будут продолжать использовать в документах, связанных с финансированием и лицензированием медицинской деятельности, в номенклатурах в сфере здравоохранения, для формирования клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи и в сфере санаторно-курортного лечения.

Указанные новеллы распространяются на отношения, возникающие при оказании гражданам медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий. По мнению авторов поправок, применение к медицинской деятельности термина «услуга» влечет распространение на указанные отношения положений закона «О защите прав потребителей». На практике это означает, что к отношениям по оказанию медицинской помощи возможно применение общеизвестного правила — «потребитель всегда прав», поскольку услуга в рамках указанного закона подразумевает удовлетворение требований потребителя.

«Для граждан оказание медицинской помощи зачастую связано с таким понятием, как «медицинская услуга», ассоциируя медицинских работников с лицами, оказывающими услуги, а не людьми, помогающими своим пациентам. Законопроект разработан в целях повышения престижа врачебной профессии и декриминализации деятельности по оказанию медицинской помощи», — говорится в пояснительной записке.

Декриминализацию профессиональной врачебной деятельности в России начали всерьез обсуждать с лета 2022 года. Мотивация — исключить применение статьи 238 УК РФ для медицинских работников, снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков, которые предъявляют им недовольные пациенты, и вновь «сделать профессию врача уважаемой». Для этого предложено вычеркнуть из законодательства термин «медицинская услуга». Разработанный юристами Национальной медицинской палаты проект поправок поддержал профильный комитет Госдумы, писал «МВ».

У этой инициативы есть противники, прежде всего среди представителей страховых компаний и пациентских организаций. Как считает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, нововведение ухудшит положение самих врачей, так как рассмотрение споров о врачебных ошибках еще больше сместится в уголовную плоскость. По мнению советника президента компании «Капитал-МС» Алексея Старченко, выведение медуслуг из-под юрисдикции закона «О защите прав потребителей» означает возврат во времена СССР, когда гражданское законодательство не предусматривало гражданской ответственности медорганизаций за причиненный пациенту вред из-за ненадлежащего качества помощи.

В декабре депутаты, юристы, представители профсоюзов и общественных организаций выступили с новыми инициативами по эффективной защите врачей от необоснованных претензий пациентов и прессинга правоохранителей. В том числе предлагается ввести ответственность за ложные доносы и закрепить право работающих в медицине на профессиональный риск.

По данным Следственного комитета, в 2022 году каждое третье заявление на врача в правоохранительные органы приводило к возбуждению уголовного дела. В 2022 году против медработников было возбуждено 1860 уголовных дел — почти по каждому третьему из 5747 обращений пациентов. Обвинения по уголовным делам были предъявлены 193 медработникам, по 19 из них (10%) вынесен оправдательный приговор, писал «МВ». В ходе комиссионных судебно-медицинских экспертиз по ятрогенным преступлениям в СЭЦ СК чаще всего рассматриваются материалы по акушерству и гинекологии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии.

 

Источник:

https://medvestnik.ru/

Это интересно



Прямой эфир