Все новости

30 Июня 2022 07:15:00

Новое исследование показывает возросшую распространенность головных болей у подростков во время пандемии COVID-19

Более трети школьников, получавших онлайн-уроки во время пандемии COVID-19, сообщили об ухудшении симптомов головной боли или новых приступах, показало исследование, представленное на Конгрессе Европейской академии неврологии (EAN) 2022.

Длительное пребывание перед экранами компьютеров, отсутствие подходящих условий для онлайн-обучения дома, школьные экзамены и опасения по поводу COVID-19 - все это, как было установлено, является факторами риска ухудшения симптомов головной боли или провоцирования новых приступов головной боли.

В многоцентровое исследование был включен 851 подросток в возрасте от 10 до 18 лет, из них 756 (89%) детей сообщили о головных болях за исследуемый период. Среди этих детей 10% сообщили о новых приступах головной боли в течение пандемического периода обучения на дому. Более четверти (27%) детей заявили, что их головные боли усилились, 61% отметили, что их головные боли оставались стабильными, а у 3% головные боли уменьшились.

Те, кто сообщал об обострении или появлении новых головных болей, страдали от головных болей в среднем 8-9 раз в месяц. Более половины детей в этой группе (43%) принимали обезболивающие по крайней мере 1 раз в месяц по сравнению с третью (33%) в стабильной группе.

Ведущий исследователь доктор Айше Нур Оздаг Акарли из государственной больницы Эрменек, Караман, Турция, отмечает, что, в отличие от предыдущих отчетов, анализ группы не подтвердил тенденцию к уменьшению головной боли и ее тяжести во время пандемии.

«Хотя в более ранних исследованиях сообщалось, что молодые люди испытывали меньше головных болей из-за закрытия школ в первые недели и месяцы COVID-19, это долгосрочное исследование показало, что в конечном итоге сказались стрессы и давление пандемии», - поясняет доктор Акарли.

Исследование показало, что головные боли оказывают большое влияние на психическое здоровье и школьные достижения. Показатели депрессии и тревоги, включая беспокойство по поводу заражения COVID-19, были значительно выше в группах с обострением и новыми приступами головной боли. Эти респонденты также признали, что они прилагали меньше усилий в учебе, а их академические достижения снизились.

Экзамены, проживание в городе, увеличение массы тела и депрессия также были связаны с более частыми случаями головной боли в рамках исследования.

Доктор Акарли комментирует: «Молодые люди были обеспокоены качеством и достаточностью онлайн-образования, 62% респондентов заявили, что они им недовольны. Тяжесть и частота головной боли показали значительную корреляцию с возрастом, депрессией и тревогой

Головная боль - наиболее распространенная неврологическая проблема у детей и подростков. Головным болям может способствовать сложное сочетание факторов, включая сон, использование электронных устройств и социально-экономические факторы.

Источник: The Burden of Coronavirus Disease (COVID-19) Pandemic on Headaches in Adolescents: Other Side of the Coin, presented at the EAN Congress 2022.

Это интересно



Прямой эфир