Все новости

10 Августа 2023

Связь применения эпидуральной анальгезии в родах, активации родовой деятельности окситоцином и риском развития расстройств аутистического спектра у детей

Многие годы эксперты пытаются установить точную причину развития расстройств аутистического спектра у детей, однако на развитие этого полиэтиологичного заболевания влияют множество факторов. Эксперты решили установить, влияет ли проведение эпидуральной анестезии и использования окситоцина в родах на риск развития расстройств аутистического спектра (РАС) у детей. Результаты работы были опубликованы в журнале JAMA Network Open в июле 2023 года.

Эпидуральная анальгезия (ЭА) является одним из наиболее эффективных и широко используемых методов для контроля болевых ощущений во время родов. Широкое применение ЭА подтверждается рандомизированными клиническими исследованиями, в которых получены данные об отсутствии повышенного риска перинатальных исходов по сравнению с другими методами обезболивания. Однако мало что известно о долгосрочном влиянии на здоровье детей. Учитывая рутинное применение ЭА во всем мире, важно оценить потенциальные долгосрочные последствия этой манипуляции для детского здоровья.

Недавно было опубликовано первое крупное популяционное исследование, оценивающее влияние ЭА при вагинальных родах на риск развития у потомства РАС. Исследователи сообщили, что проведение ЭА было связано с повышением риска РАС у детей на 37% (после поправки на некоторые другие потенциальные факторы, влияющие на развитие заболевания). С тех пор было опубликовано несколько крупных популяционных исследований, продемонстрировавших противоречивые результаты. Некоторые канадские и датские исследования не выявили никаких связей. Другие исследования, проведенные в Британии, Канаде и США, отметили наличие значительного риска, составлявшего примерно 9-10%. Недавнее исследование с большой выборкой, проведенное в Онтарио (Канада), сообщило о значительном повышении риска на 14%. Эти результаты вызвали обеспокоенность относительно долгосрочной безопасности ЭА и потребовали дальнейших исследований в этой области.

Активация родовой деятельности окситоцином – довольно частый инструмент, используемый акушерами в процессе родов. ЭА может влиять на сократительную способность матки, продлевая роды и снижая частоту самопроизвольных родов, поэтому введение окситоцина на фоне ЭА может быть оправдано. Предыдущие исследования показали, что применение окситоцина для стимуляции родов может быть связано с риском развития РАС у детей. Недавний метаанализ показал, что применение окситоцина при родах может быть связано и с другими последствиями развития нервной системы у детей. Учитывая высокие показатели одновременного применения окситоцина и ЭА, результаты исследования воздействия ЭА на риск развития РАС у потомства могут быть искажены влиянием окситоцина на процесс родов.

Чтобы внести ясность в этот вопрос, доктор Чуньюань Цю и его коллеги проанализировали течение 205 994 вагинальных родов, случившихся с 2008 по 2017 год. Наблюдение за рожденными детьми продолжалось до 31 декабря 2021 года. 153 880 и 117 808 детей (74,7% и 57,2% соответственно) родились после применения эпидуральной анестезии и активации родовой деятельности окситоцином. Исследователи обнаружили, что 5146 (2,5%) детям был поставлен диагноз РАС. Риск развития болезни у детей повышался после применения эпидуральной анестезии у матери, не был связан с применением только окситоцина, но повышался при использовании как ЭА, так и окситоцина. Авторы отметили, что при выборе медицинских манипуляций в родах необходимо взвешивать пользу и риск, учитывая как преимущества ЭА и введения окситоцина для родоразрешения и обезболивания, так и риски развития РАС у детей. Выбор должен быть сделан на основании мнения как акушера, так и неонатолога, учитывая многочисленные факторы риска развития РАС.


Chunyuan Qiu et al, Association of Labor Epidural Analgesia, Oxytocin Exposure, and Risk of Autism Spectrum Disorders in Children, JAMA Network Open (2023). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.24630


ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ

Это интересно



Прямой эфир