Все новости

6 Сентября 2022 11:40:00

Стероиды в низких дозах: помогают детям отключиться от аппаратов искусственной вентиляции легких и в то же время сохраняют сердце

Новое исследование, опубликованное в Journal of Physiology, показывает, что лечение недоношенных детей более низкой дозой дексаметазона не только приводит к сокращению времени на аппаратах ИВЛ, но и впервые отмечает его благотворное влияние на кровообращение в легких.

Дети, родившиеся до 28-й недели беременности, классифицируются как экстремально недоношенные. У этих детей недостаточно развиты легкие, и для поддержания их жизни требуется искусственная вентиляция легких. Чтобы ускорить развитие легких и обеспечить возможность отлучения от аппарата ИВЛ, таким детям регулярно назначают системные кортикостероиды, такие как дексаметазон, который уменьшает воспаление и способствует вентиляции легких. Однако в высоких дозах (5-10 мг на килограмм в течение 6 недель) дексаметазон может привести к значительному утолщению стенок сердца и проблемам с развитием у младенцев.

Исследователи из отделения сердечно-сосудистых исследований новорожденных (Monash Newborn) Детской больницы Монаша в Мельбурне, Австралия, изучили 30 недоношенных детей, родившихся на сроке 24 недели, получавших низкие дозы дексаметазона (1 мг или менее на килограмм в течение 10 дней), чтобы помочь развитию их легких. Младенцам была выполнена прикроватная эхокардиограмма для измерения кардиореспираторных показателей до и после приема этого стероида.

Исследовательская группа обнаружила, что более низкая доза дексаметазона приводит к снижению потребности в респираторной поддержке и отсутствию гипертрофии левого желудочка. Кроме того, они обнаружили значительное снижение сопротивления и давления в легких младенцев, что обеспечивает лучшую циркуляцию крови и, следовательно, лучшую оксигенацию.

Ведущий автор и клиницист-исследователь профессор Сегал отметил, что «это исследование было основано на клиническом опыте. Мы знали, что режим с более низкими дозами эффективен с точки зрения дыхания, но что было новым, так это то, что он улучшает кровообращение в легких и не оказывает отрицательного влияния на сердце. Родители недоношенных детей страдают от большого и понятного беспокойства, которое усугубляется возможностью узнать в Интернете о побочных эффектах более высокой дозы дексаметазона. Это исследование убедит их и клиницистов в том, что более низкая доза хорошо воздействует на легкие и не влияет на архитектуру сердца».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, появляются ли какие-либо последствия для сердца после выписки.

Источник: Sehgal et al, Cardiorespiratory adaptation to low dose dexamethasone for lung disease in extremely preterm infants: A prospective echocardiographic. Journal of Physiology.

Это интересно



Прямой эфир