Все новости

15 Сентября 2022 09:31:00

Сравнение опасного для жизни гриппа и COVID-19 у детей

Симптомы гриппа и COVID-19 у детей могут выглядеть одинаково – известно, что оба возбудителя вызывают лихорадку, кашель и усталость. Вероятность того, что любой из вирусов приведет к критическому заболеванию у детей, также может быть одинаковой, предполагает исследование, проведенное группой исследователей из области детской интенсивной терапии.

Согласно исследованию в области инфекционных заболеваний, проведенному группой исследователей из Pediatric Intensive Care Influenza (PICFLU) и опубликованному в журнале Clinical Infectious Diseases, одному из трех детей в многобольничной когорте, который был госпитализирован в отделение интенсивной терапии либо с COVID-19, либо с гриппом, потребовалась искусственная вентиляция легких.

Около 16% больных гриппом и 9% пациентов с COVID также имели вторичную бактериальную инфекцию.

«Тяжелобольные дети с любым из этих вирусов имеют сопоставимые результаты с точки зрения необходимости поддержки дыхания или лекарств от кровяного давления для лечения шока», – отмечает Хайди Флори, доктор медицины, педиатр-реаниматолог в Детской больнице C.S. Mott Университета Мичигана и член PICFLU.

Вакцины могут защитить детей

Флори говорит, что полученные данные подтверждают важность принятия мер по защите детей от обеих инфекций с помощью вакцин, особенно в связи с началом нового школьного сезона.

«Будь то грипп или COVID-19, похоже, существует общественное мнение, что ни то, ни другое не вызывает серьезных заболеваний у детей. Но для тех из нас, кто работает в детских отделениях интенсивной терапии, хорошо видно, как инфекции приводят к критическим заболеваниям, а иногда и к смерти детей и подростков. Вакцины - это лучшие инструменты, которые у нас есть», - сказала она.

Исследователи сравнили 179 детей с гриппом с 381 ребенком с COVID-19 в 16 больницах. Пациенты с критическим течением COVID-19 оставались в отделении интенсивной терапии дольше, чем дети с критическим течением гриппа. Смертность была низкой (2-3%), но одинаковой в обеих группах.

Исследование, проведенное под руководством Наташи Халасы, доктора медицины, эксперта по детским инфекционным заболеваниям в Медицинском центре Университета Вандербильта, также предполагает небольшие различия в воздействии вирусов на разные возрастные и демографические группы.

Дети, госпитализированные с COVID-19, как правило, были старше, чем больные гриппом. Почти половина детей, заболевших гриппом, были в возрасте от 8 месяцев до 5 лет, в то время как более 4/5 детей с COVID-19 были в возрасте 5–17 лет, из них более половины составляли самую старшую возрастную группу – 13-17 лет.

Две трети детей, участвовавших в исследовании, госпитализированных с гриппом или COVID-19, также имели сопутствующее заболевание, но треть в остальном были здоровы. Респираторные заболевания были наиболее распространенным основным заболеванием в обеих группах.

«Хотя число тяжелых заболеваний и смертей у детей как от гриппа, так и от COVID относительно невелико, оно не равно нулю», - отметила Хайди Флори. «Дети действительно болеют, и каждый год происходят смертельные случаи от инфекций, которые приводят к госпитализации и другим долгосрочным рискам для здоровья. У многих детей в нашей исследуемой когорте действительно были другие основные проблемы со здоровьем, но треть из них были совершенно здоровы и все равно оказались в отделении интенсивной терапии. Никто не застрахован на 100%. Это должно заставить нас всех задуматься. Увеличение охвата детей вакцинацией против COVID-19 и гриппа может помочь нам предотвратить госпитализацию и тяжелые исходы".


Источник: Natasha B Halasa et al, Life-Threatening Complications of Influenza vs Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) in US Children, Clinical Infectious Diseases (2022). DOI: 10.1093/cid/ciac477

Это интересно



Прямой эфир