Все новости

19 Июля 2022 10:23:00

В новом докладе отмечается резкое влияние болезней новорожденных на смертность в детском возрасте

Новые данные выявили связь между плохим здоровьем новорожденного и смертностью в возрасте до 10 лет. Новый отчет Национальной базы данных по детской смертности Англии (NCMD), возглавляемой Бристольским университетом, показывает, что из 4829 детей в возрасте до 10 лет, умерших в Англии в период с 2019 по 2021 год, 72% нуждались в дополнительном уходе в период новорожденности.

В третьем тематическом отчете NCMD используются уникальные данные о детской смертности для изучения того, как здоровье новорожденных влияет на детскую смертность. В нем рассматриваются случаи смерти, внесенные в базу данных в период с 2019 по 2021 год, а также случаи смерти, рассмотренные специалистами в течение этого периода, чтобы извлечь выводы из каждого случая.

В докладе показано драматическое влияние перинатальных событий, таких как преждевременные роды, травмы или инфекции вскоре после рождения, на смертность в течение первого года жизни, где 83% смертей были связаны с необходимостью дополнительного ухода после рождения. Но что еще более удивительно, впервые показано, как этот риск сохраняется на протяжении всего детства; хотя они составляют всего 15% населения, на долю этих детей приходится 38% смертей в возрасте от 1 до 4 лет и 27% смертей в возрасте от 5 до 9 лет.

В публикации также рассматриваются факторы, которые можно было бы модифицировать для улучшения ситуации, и представлены рекомендации для должностных лиц здравоохранения. Курение во время беременности, отсутствие участия со стороны соответствующих служб и ожирение матерей были тремя наиболее заметными модифицируемыми факторами, выявленными в обзоре детской смертности, и авторы доклада призывают усилить текущие мероприятия и принять новые меры для решения этих проблем.

Карен Луйт, профессор неонатальной медицины в Университете Бристоля, руководитель программы NCMD и старший автор отчета, рассказывает: «Этот отчет, основанный на наших уникальных данных о детской смертности, является чрезвычайно важным шагом в признании первостепенной важности здоровья новорожденных для общей детской смертности. Это новое понимание дает нам шанс работать вместе, уделяя особое внимание улучшению и спасению детских жизней».

Доктор Камилла Кингдон, президент Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей, добавила: «Этот отчет является мощным инструментом. Он дает тем, кто испытывает боль вины после смерти ребенка, шанс понять, как часто в игру вступают модифицируемые факторы: до трети смертей связаны с факторами, которые можно было бы изменить, и в этих случаях возможен был бы другой исход. Для медсестер и врачей, работающих у постели больного, для планировщиков и уполномоченных служб здравоохранения, а также для чиновников этот отчет предоставляет возможность извлечь уроки из этих трагических случаев и рассмотреть, какие меры вмешательства могут предотвратить будущие смерти».

Хотя эти результаты демонстрируют, что мы можем лучше понять и извлечь уроки, если объединим информацию, важно признать, что нет двух одинаковых смертей.


Источник: https://www.ncmd.info/publications/newborn-health-mortality/

Это интересно



Прямой эфир