Все новости

3 Января 2022 18:58:00

Разнообразие кишечной микробиоты у младенцев связано с уменьшением риска развития пищевой аллергии

Ученые сделали заявление, согласно которому, что у младенцев с бОльшим разнообразием бактерий есть меньшая вероятность развития аллергии на такие продукты, как яйца, молоко или арахис.

Это открытие может привести к новым подходам к профилактике пищевой аллергии, опосредованной иммуноглобулином E (IgE-FA).

Пищевая аллергия может возникнуть, когда воздействие определенных продуктов питания активирует тучные клетки и базофилы. Аллергия может вызвать атопическую экзему в младенчестве, а также аллергический ринит и бронхиальную астму в более позднем возрасте.

У здоровых младенцев пищевые белки взаимодействуют с антигенпрезентирующими клетками, но регуляторные Т-клетки подавляют иммунные ответы, предотвращая развитие аллергии.

Связь между кишечными бактериями и аллергией сложна. По словам исследователей, олигосахариды в грудном молоке, которые вызывают выработку интерлейкина -10 и IgA, также стимулируют рост бифидобактерий и лактобацилл. Клостридии активируют высвобождение TGF-β, который помогает стимулировать Т-регуляторные клетки, подавляя нежелательные иммунные реакции. Кишечные бактерии также помогают сбраживать сложные углеводы, генерируя короткоцепочечные жирные кислоты, которые влияют на функцию В-клеток и кишечного барьера.

Предыдущие исследования выявили связь между составом кишечной микробиоты и пищевой чувствительностью. Они продемонстрировали, что отсроченная колонизация бактерий в кишечнике может привести к нарушениям в развитии лимфоидных тканей кишечника.

Поэтому исследователи взяли образцы кала на анализ и обнаружили, что среди детей в возрасте от 3 до 5 лет образцы стула тех, у кого была аллергия, показали значительно меньшее разнообразие кишечной микробиоты по сравнению с детьми, у которых не было аллергии (особенно на молоко и арахис). Разница была статистически значимой (все значения P с поправкой на ковариату для альфа-показателей <0,007).

Тестируя на наличие определенных бактерий у 6-месячных детей, исследователи обнаружили снижение численности 20 отдельных операционных таксономических единиц (OTU) у детей-аллергиков, в основном в отрядах Bacteroidales и Clostridiales. С другой стороны, у этих детей наблюдалось больше число бифидобактерий.

Открытие может привести к новым подходам к предотвращению пищевой аллергии, потому что возможность для размышлений следующего рода: а можно ли вмешаться в сложную цепочку IgE-опосредованной пищевой аллергии с помощью коррекции микробиоты?

 

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/964148

Это интересно



Прямой эфир