Все новости

28 Июля 2022 17:06:00

Раннее воздействие антибиотиков может вызвать постоянную астму и аллергию

Исследование, опубликованное в журнале Mucosal Immunology, предоставило убедительные доказательства того, что давно наблюдаемая связь между воздействием антибиотиков в раннем детстве и последующим развитием астмы и аллергии является причинно-следственной.

«Практический вывод прост: по возможности избегайте применения антибиотиков у маленьких детей, потому что это может повысить риск серьезных, долгосрочных проблем, таких как аллергия и/или астма», - рассказал старший автор Мартин Блейзер, директор Центра передовых биотехнологий и медицины в Ратгерсе.

В ходе исследования ученые из Ратгерса, Нью-Йоркского университета и Цюрихского университета отметили, что антибиотики, «одни из наиболее часто используемых лекарств у детей, влияют на микробиоту кишечника и метаболические функции. Эти изменения в структуре микробиоты могут повлиять на иммунитет хозяина».

Исследование проводили на мышах. В первой части эксперимента 5-дневные мыши получали воду, азитромицин или амоксициллин. После того, как мыши повзрослели, исследователи подвергли их воздействию распространенного аллергена клещей домашней пыли. У мышей, получавших любой из антибиотиков, особенно азитромицин, наблюдался повышенный уровень иммунных реакций.

Вторая и третья части эксперимента проверили гипотезу о том, что раннее воздействие антибиотиков (но не более позднее воздействие) вызывает аллергию и астму, убивая некоторые полезные кишечные бактерии, которые поддерживают правильное развитие иммунной системы.

Ведущий автор Тимоти Борбет сначала перенес богатые бактериями образцы фекалий от первой группы мышей ко второй группе взрослых мышей, ранее не подвергавшихся воздействию каких-либо бактерий. Некоторые получали образцы от мышей, получавших азитромицин или амоксициллин в младенчестве, другим были перенесены нормальные образцы от мышей, которые получали только воду.

У мышей, получавших образцы фекалий, измененные антибиотиками, вероятность развития иммунных реакций на клещей домашней пыли была не выше, чем у других мышей, точно так же, как у людей, получающих антибиотики во взрослом возрасте, вероятность развития астмы или аллергии не выше, чем у тех, кто этого не делает.

Однако для следующего поколения все было по-другому. Потомство мышей, получавших образцы, измененные антибиотиками, больше реагировало на клещей домашней пыли, чем те, чьи родители получали образцы, не измененные антибиотиками, точно так же, как мыши, которые первоначально получали антибиотики в младенчестве, больше реагировали на аллерген, чем те, которые получали воду.

«Это был тщательно контролируемый эксперимент», - рассказал Блейзер. «Единственной переменной в первой части было воздействие антибиотиков. Единственной переменной в последующих двух частях исследования было то, повлияли ли антибиотики на смесь кишечных бактерий. Все остальное было идентичным».

 

Блейзер добавил, что «эти эксперименты дают убедительные доказательства того, что антибиотики вызывают развитие нежелательных иммунных реакций через их воздействие на кишечные бактерии, но только в том случае, если кишечные бактерии изменены в раннем детстве».


Источник: Timothy C. Borbet et al, Influence of the early-life gut microbiota on the immune responses to an inhaled allergen, Mucosal Immunology (2022). DOI: 10.1038/s41385-022-00544-5

Это интересно



Прямой эфир