Все новости

1 Ноября 2022 11:01:00

Представлены результаты датского исследования HOLBAEK по детскому ожирению

Обзор более чем десятилетних данных новаторского датского исследования детского ожирения представлен в этом году на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в Маастрихте, Нидерланды, 2022.

Исследование HOLBAEK (ранее известное как Датский биобанк данных о детском ожирении) занимается изучением детского ожирения и его осложнений с 2007 года. Оно собирает клинические данные и биологические образцы (например, образцы крови и слюны) от двух групп детей и подростков - группы детей и подростков, проходящих лечение в Детской клинике ожирения (аккредитованном Европейском центре лечения ожирения, Отделение педиатрии больницы HOLBAEK, Дания), и популяционной когорты, которая выступает в качестве референтной группы.

На сегодняшний день собраны данные примерно о 8000 детях и подростках в рамках комплексных усилий по лучшему пониманию детского ожирения, улучшению его лечения и уменьшению его последствий в дальнейшей жизни.

Доктор Мария Мартенс Фройлунд, доктор Силиус Фонвиг и коллеги из Детской клиники ожирения искали в PubMed статьи, опубликованные с 2007 по декабрь 2021 года.

В общей сложности 82 статьи об исследованиях из исследования HOLBAEK соответствовали критериям для включения в обзор. Они включали перекрестные исследования, интервенционные исследования, исследования, посвященные изучению осложнений, связанных с ожирением, консорциумные исследования, справочные исследования, методологические исследования и клинические рекомендации.

Перекрестные исследования выявили широкий спектр осложнений, связанных с ожирением, которые уже присутствуют в молодом возрасте, включая дислипидемию (у 28% детей с ожирением), жировую болезнь печени (у 31%), обструктивное апноэ во сне (у 45%) и предгипертензию или артериальную гипертензию (у 52%).

В исследованиях программы по снижению массы тела оказали широкий спектр положительных эффектов на избыточный вес и связанные с ним осложнения. Примерно у 75% пациентов уменьшилась степень ожирения, при этом также наблюдалось уменьшение дислипидемии, артериальной гипертензии, жировой дистрофии печени и апноэ во сне. Вмешательство представляет собой метод HOLBAEK - ориентированное на человека, многогранное, основанное на семье вмешательство, разработанное доктором Йенсом-Кристианом Холмом из Детской клиники ожирения.

Исследование HOLBAEK также предоставило новые и обновленные педиатрические показатели для ряда биомаркеров, таких как липиды плазмы крови, антитела, метаболизм и витамин D.

Доктор Мартенс Фройлунд говорит: «Исследование HOLBAEK дало важную информацию о детском избыточном весе. В нем подчеркивается, что ожирение является серьезным мультисистемным заболеванием, которым можно эффективно управлять и лечить, снижая степень избыточного веса и улучшая осложнения, связанные с избыточной массой тела.»

Данные представлены Европейской ассоциацией по изучению ожирения (European Association for the Study of Obesity)

Источник: https://medicalxpress.com/news/2022-05-highlights-wealth-childhood-obesity-groundbreaking.html

Это интересно



Прямой эфир