Все новости

11 Мая 2022 16:00:00

Исследование показало, что пандемия привела к снижению физической работоспособности у детей и молодых людей

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями Детской больницы Филадельфии, во время пандемии COVID-19 у детей и молодых людей наблюдалось снижение эффективности сердечно-легочных упражнений. Исследование, опубликованное в журнале Pediatric Cardiology, выявило заметное снижение аэробной активности, которое было наиболее выражено у детей и молодых людей, которые имели самые высокие показатели физической активности до начала пандемии.

«Наше исследование показывает, что пандемия COVID-19 привела к снижению физической активности и увеличению малоподвижного образа жизни у детей и молодых людей, что, в свою очередь, привело к снижению эффективности сердечно-легочных упражнений», - сказала старший автор исследования Джули Бразерс, доктор медицинских наук, кардиолог Кардиологического центра и директор клиники липидного сердца при Детской больнице Филадельфии. «Хотя занятия спортом и очное обучение в основном возобновились, в будущих исследованиях следует изучить, вернулась ли эффективность физических упражнений к допандемическим значениям. Это исследование имеет значение для общественного здравоохранения и демонстрирует важность физической активности для общего состояния сердечно-сосудистой системы».

Исследователи проанализировали данные 122 пациентов в возрасте от 6 до 22 лет, которые прошли серийный сердечно-легочный тест с физической нагрузкой (CPET) в Детской больнице Филадельфии до пандемии COVID-19 (с 1 января 2019 года по 13 марта 2020 года) и по крайней мере 1 раз во время пандемии COVID-19 (с 1 июня 2020 года по 7 мая 2021 года).

Из проанализированных пациентов большинство пациентов (81%) посещали очную школу до пандемии, тогда как только 9% пациентов получали очное обучение во время пандемии; у множества пациентов было либо гибридное (12%), либо дистанционное (36%) школьное обучение в период пандемии. Почти половина (43%) пациентов сообщили о снижении физической активности во время пандемии.

У участвовавших в исследовании независимо от пола наблюдалось увеличение ИМТ во время пандемии и значительное снижение аэробной способности, даже после учета роста между стресс-тестами. Исследователи наблюдали наибольшее снижение физической работоспособности среди тех, кто был наиболее аэробно подготовлен до пандемии. Исследователи предполагают, что одно из объяснений этого вывода заключается в том, что наиболее аэробно подготовленные испытуемые, вероятно, участвовали в соревновательных, структурированных видах спорта до пандемии, тогда как эти занятия были отменены в период пандемии, что привело к более значительному снижению физической активности.

Подробнее в источнике: Burstein D.S. et al, Cardiopulmonary Exercise Performance in the Pediatric and Young Adult Population Before and During the COVID-19 Pandemic, Pediatric Cardiology (2022). DOI: 10.1007/s00246-022-02920-1

Это интересно



Прямой эфир