Все новости

11 Января 2022 19:05:00

Оценка площади поверхности мышц руки для определения нутритивного статуса детей с муковисцидозом

Ключевые выводы:
   - Индекс массы тела не может в точности определить состояние мышечной массы.
   - С 1995 г. толщина кожной складки трицепса и окружность руки у детей с кистозным фиброзом (КФ) оценивались в плановом порядке.
   - Анализ состояния мышц руки может быть использован для обнаружения снижения массы тела (без учета жировой ткани).

У детей с муковисцидозом правильное питание обеспечивает поддержку нормального роста и развития, способствует благоприятному долгосрочному прогнозу. Для всех детей рекомендуется индекс массы тела (ИМТ) на уровне 50-го процентиля или выше (с учетом возраста и пола). Исследователи оценили антропометрические измерения в попытке определить ранние индикаторы ухудшения нутритивного статуса пациента с КФ.

Ученые проанализировали истории болезни детей и подростков в возрасте от 2 до 17,9 лет с как минимум двумя измерениями толщины кожной складки трицепса и окружности плеча в базе данных пациентов в период с января 1995 года по декабрь 2018 года.

Всего для анализа было доступно 4862 посещения 161 пациента (78 девочек), что представляет собой среднее число посещений 28 за период наблюдения 8,1 года на пациента.

Настоящие данные предполагают, что по сравнению с весом или ИМТ, оценка мышечной массы на руке может служить более ранним индикатором ухудшения нутритивного статуса пациента. Такой выводтдолжен быть подтвержден в крупных проспективных многоцентровых исследованиях.

Источник: https://www.cysticfibrosisjournal.com/article/S1569-1993(21)02108-1/fulltext

Это интересно



Прямой эфир