Все новости

17 Января 2022 15:14:00

Отчет врачей-педиатров о состоянии заболеваний ЖКТ, печени и нарушениях питания у детей и подростков

По данным Британского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (BSPGHAN) и Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей (RCPCH), дети и подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в целом, имеют доступ к квалифицированной медицинской помощи, в том числе в нерабочее время или в случае неотложной помощи, однако есть ряд вопросов для обсуждения.

Ежегодный аудит по оценке доступности педиатрической помощи в области гастроэнтерологии, гепатологии и питания (PGHAN) изучает, получают ли дети и подростки, нуждающиеся в специализированной помощи, неизменно качественное лечение. Отчет является результатом знакового сотрудничества между RCPCH и BSPGHAN как дочерней специализированной группой, и демонстрирует количество центров для специализированной помощи детям в стране, а также регионы, которые нуждаются в улучшении доступа к помощи.

Основные выводы отчета:

В 37% (10/27) специализированных центров детской гастроэнтерологии и питания работает менее 3-х врачей-гастроэнтерологов (в качестве штатной единицы). Это ограничивает возможность предоставления услуг в полном объеме и возможность круглосуточного обслуживания и консультирования в лечебных учреждениях.

Круглосуточная доступность специализированных консультаций PGHAN предоставляется не во всех географических регионах страны (речь идет о Великобритании).

81% (22/27) специализированных центров гастроэнтерологии и питания проводят эндоскопию для детей в нерабочее время. Из них 41% (9/22) ЛПУ официально зарегистрированы для проведения внеплановой экстренной эндоскопии. 67% (2/3) специализированных гепатологических центров официально включили в реестр услуг экстренной эндоскопии в неурочное время.

78% (58/74) неспециализированных центров и 37% (11/30) специализированных центров не имели назначенного переходного работника для координации перевода ребенка при достижении совершеннолетия для консультации «взрослого» врача.

24% (18/75) неспециализированных центров Великобритании заявили, что они предоставляют консультирование без официальных направлений от врача другой специальности.

Только 7% (5/75) неспециализированных центров и 20% (6/30) специализированных центров были частью официальной сети системы здравоохранения.

18% (14/77) неспециализированных центров сообщили, что в их местных центрах нет детского врача-гастроэнтеролога.

100% (30/30) всех специализированных центров сообщили, что они наблюдали увеличение объема предоставляемых ими услуг телемедицины после первой волны COVID-19: 74% (20/27) специализированных центров гастроэнтерологии и питания и 67% (2 / 3) специализированные центры в области гепатологии в настоящее время обеспечивают более половины своих клиник посредством теле-визитов.

Источник: https://www.rcpch.ac.uk/news-events/news/paediatricians-launch-landmark-report-gastrointestinal-liver-nutritional-disorders

Это интересно



Прямой эфир