Все новости

15 Января 2024

Обнаружен новый вариант коронавируса JN.1

В период циркуляции вирусов гриппа и других возбудителей сезонных респираторных инфекций продолжает мутировать SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19

В США, Австралии и ряде европейских стран стремительно распространяется новый субвариант коронавируса JN.1. В США JN.1 был впервые обнаружен в сентябре 2023 г., с тех пор количество подтвержденных случаев заболевания COVID-19 выросло до 3,5% и 21% в середине ноября и декабре, соответственно, и в начале января 2024 г. превысило 60%.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США прогнозируют дальнейший рост числа случаев COVID-19, вызванной JN.1, на протяжении всей зимы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила JN.1 «вариантом, вызывающим интерес». CDC сообщили об отсутствии доказательств того, что JN.1 приводит к более тяжелому течению заболевания, однако быстрое распространение нового штамма свидетельствует о его более высокой контагиозности по сравнению с другими циркулирующими вариантами или способности ускользать от иммунной системы.

JN.1 происходит от BA.2.86, или «Пиролы» - субварианта «Омикрона». Различие между BA.2.86 и JN.1 заключается в наличии мутации в спайковом белке. Это единственное изменение, по мнению ученых, способствует ускользанию вируса от иммунной системы.

Несмотря на то что имеющиеся данные не позволяют сделать однозначные выводы, JN.1, по-видимому, не ассоциируются с более тяжелым течением заболевания по сравнению с предыдущими штаммами. CDC отмечают, что симптомы COVID, вызванной различными штаммами, в целом сопоставимы, и зависят главным образом от состояние иммунной системы человека.

CDC заявили о сохранении эффективности противовирусной терапии, применяемой при лечении COVID, в отношении новых штаммов. Рекомендуемые стандартные меры профилактики включают ношение маски, мытье рук, ограничение контактов с больными людьми и проветривание помещений.

Источник: https://www.yalemedicine.org/news/jn1-coronavirus-variant-covid

Это интересно



Прямой эфир