Все новости

4 Мая 2023 00:01:00

Насколько хорошо маски для лица, которые носят дети, блокируют выделение выдыхаемых с воздухом частиц?

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Pediatric Investigation, свидетельствуют о том, что ношение масок для лица способствовало снижению выделения частиц различного размера в выдыхаемом детьми школьного возраста воздухе.

В ходе исследования 23-м здоровым детям предложили выполнить различные по интенсивности дыхательные движения (тихо дышать, говорить, петь, кашлять и чихать) без маски, в тканевой маске или в хирургической маске. У детей без масок при кашле и чихании в выдыхаемом воздухе увеличивалась концентрация частиц размером 5 мкм или меньше – это является доминирующим способом передачи многих респираторных вирусов. А у детей в масках для лица, особенно в хирургических, выделение частиц разных размеров заметно снижалась.

"Понимание факторов, влияющих на концентрацию частиц в выдыхаемом воздухе, может помочь регулировать меры по защите детского здоровья и предотвращению распространения респираторных инфекций, которые являются основной причиной смерти и госпитализации среди маленьких детей", - отметил автор исследования Peter P. Moschovis, доктор медицинских наук Массачусетской больницы и Гарвардской медицинской школы.


ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ

Это интересно



Прямой эфир