Все новости

14 Января 2022 15:26:00

Мертворождение связано с инфекцией SARS-CoV-2 у матери

По результатам клинического наблюдения, проведенного в Италии, ученые предположили, что материнская инфекция SARS-CoV-2 может быть причиной мертворождения, опосредованного недостаточной перфузией сосудов плода, вследствие инфекции.

«Диффузный тромбоз и последующая ишемия капилляров плода, вызванная COVID-19, не могут быть обнаружены с помощью стандартного клинического исследования, их невозможно профилактировать антикоагулянтами. Таким образом, данные состояния представляют собой серьезное бремя инфекции SARS-CoV-2», - заявил доктор Фабрицио Зулло из Римского университета Ла Сапиенца.

В отчете доктора Зулло, опубликованном в Американском журнале акушерства и гинекологии, фигурировала 33-летняя пациентка, беременность 3, роды 2, срок 36 недель + 1 день беременности, с преждевременными родами и бессимптомной инфекцией COVID-19. При поступлении ее в отделение, жизненно важные показатели были в норме, анамнез не отягощен.

УЗ-исследование не выявило шевеления или сердцебиения плода. Вскоре после госпитализации мертвый плод был извлечен вагинально с околоплодными водами, окрашенными меконием. Результаты аутопсии показали, что смерть плода наступила в период между 24 часами и 5ю днями до родов.

Мазки из правого и левого главного бронха плода, тонкой и прямой кишки на РНК SARS-CoV-2 с помощью анализа RT-PCR были отрицательными. При макроскопическом исследовании в плаценте обнаружена очаговая геморрагическая область. Кроме того, в плаценте присутствовали множественные области геморрагического/ишемического некроза с инфарктами центральных и периферических ворсинок и тромбозом нескольких сосудов матери и плода с отложением фибрина в просвете. Все поражения оказались синхронными.

Частицы вируса были идентифицированы с помощью электронной микроскопии (ЭМ) в цитоплазме эндотелиальных клеток, а РНК SARS-CoV-2 обнаружена в ткани плаценты с помощью анализа rRT-PCR.

«Мы подтвердили, что синцитиотрофобласт является основным типом клеток-мишеней для заражения плаценты SARS-CoV-2», - добавили авторы. «В этом случае мальперфузия сосудов плода, вероятно, была связана с инфекцией; действительно, наши ЭМ-изображения ясно показали, что отмеченный эндотелиотропизм SARS-CoV-2 затрагивает внутриворсинчатые капилляры плода».


Это интересно



Прямой эфир