Все новости

8 Февраля 2023 07:17:00

Крупное исследование выявило факторы риска у детей с хроническим заболеванием почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) у детей встречается редко, что затрудняет ее изучение и оставляет серьезные пробелы в количестве и качестве фактических данных, которые информируют об уходе за педиатрическими пациентами с этим заболеванием. Даже самые крупные проспективные исследования ограничены в своей полезности, поскольку они ограничены предвзятостью отбора и относительно небольшими размерами выборки для различных причин и течения заболевания.

В новом исследовании, проведенном Детской больницей Филадельфии, исследователи преодолели препятствие масштаба, проанализировав данные электронных медицинских карт из национальной многоцентровой педиатрической сети, чтобы выявить большую группу детей с ХБП, оценить прогрессирование ХБП и изучить факторы риска, способствующие снижению функции почек. Результаты были опубликованы в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Чтобы лучше понять факторы, способствующие снижению функции почек у пациентов с ХБП, исследователи сосредоточились на детях из шести педиатрических систем здравоохранения, которые наблюдались в период с 1 января 2009 года по 28 февраля 2022 года. Из более чем 7,1 миллиона детей исследователи выявили 11 240 (0,157%) случаев с ХБП.

Они разделили данные на подгруппы в зависимости от типа ХБП: клубочковая, неклубочковая и связанная со злокачественными новообразованиями. Прогрессирование ХБП определяли на основе расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ), расчетного показателя функции почек на основе уровня креатинина в сыворотке крови; необходимость длительного диализа; и необходимость пересадки почки.

Исследователи обнаружили, что следующие признаки у детей с ХБП были связаны с более быстрым снижением функции почек: заболевание клубочкового происхождения или связанное со злокачественными новообразованиями; высокий уровень белка в моче (протеинурия); гипертония; более молодой возраст; более поздняя стадия ХБП; мужской пол.

Учитывая размер популяции, проанализированной в исследовании, в которое также входили дети с онкологическими заболеваниями, которые имеют высокое бремя ХБП, но были исключены из предыдущих исследований или представлены в них недостаточно, полученные результаты могут быть более широко применены к детской популяции с ХБП.

«Дети с факторами риска, выявленными в нашем исследовании, представляют особую опасность для прогрессирования ХБП и могут быть объектом сравнительных исследований эффективности для сохранения функции почек. Результаты и методы этого исследования являются основополагающими для будущих исследований у детей с ХБП», - отметила старший автор исследования Мишель Денбург, доктор медицинских наук, нефролог и содиректор Педиатрического центра передового опыта Детской больницы Филадельфии.


Источник: Caroline A. Gluck et al, Evaluating Kidney Function Decline in Children with Chronic Kidney Disease Using a Multi-Institutional Electronic Health Record Database, Clinical Journal of the American Society of Nephrology (2023). DOI: 10.2215/CJN.0000000000000051

Это интересно



Прямой эфир