Все новости

25 Мая 2022 00:01:00

Короткого курса антибактериальной терапии достаточно для лечения пневмонии у детей

Результаты исследования, опубликованного в журнале Pediatric Infectious Disease Journal, показали, что длительный курс антибиотиков не имеет клинической пользы для детей, госпитализированных с внебольничной пневмонией, по сравнению со стандартным, более коротким курсом.

В исследование были включены 324 ребенка с неосложненной внебольничной пневмонией из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, которые получали внутривенно антибиотики в течение 1-3 дней, а затем 3 дня перорально принимали амоксициллин-клавуланат. После этого пациентов случайным образом распределили на получение либо расширенного курса антибиотиков продолжительностью от 13 до 14 дней, либо стандартного курса продолжительностью от 5 до 6 дней.

Расширенный курс антибиотикотерапии получали 163 ребенка, стандартный курс терапии – 161 ребенок. Исследователи сообщили, что 77,9% детей в группе расширенного курса были клинически вылечены к 4-й неделе, в группе стандартного курса этот показатель составил 81,3% (ОР для излечения = 0,96; 95% ДИ = 0,86-1,07).

«В ходе 4-недельного последующего обзора мы не обнаружили краткосрочной клинической пользы от длительного 13-14-дневного курса антибиотиков у детей в возрасте 5 лет и младше, госпитализированных с внебольничной пневмонией, по сравнению со стандартным 5-6-дневным курсом», - пишут исследователи.

«Пероральный прием амоксициллина-клавуланата хорошо переносился, хотя у тех, кто получал расширенный курс лечения, сообщалось о большей частоте диареи», - уточняют авторы исследования. «Тем не менее, во время 4-недельного обзора не было выявлено существенных различий между группами по нежелательным явлениям, профилям бактериальной колонизации носоглотки и устойчивости к противомикробным препаратам».

Исследователи заявили, что намерены наблюдать за участниками еще 2 года, «чтобы определить, улучшает ли расширенный курс долгосрочные результаты за счет снижения распространенности хронических респираторных симптомов и / или признаков, включая сопутствующие легочные заболевания (например, бронхоэктазы), у этих детей из группы высокого риска», - пишут они.

Подробнее в источнике: McCallum G, et al. Pediatr Infect Dis. 2021; doi:10.1097/INF.0000000000003558.

Это интересно



Прямой эфир