Все новости

3 Июня 2022 04:16:00

Командные виды спорта связаны с меньшим количеством проблем с психическим здоровьем у детей

Крупномасштабное исследование показало, что участие в командных видах спорта связано с меньшим количеством проблем с психическим здоровьем. При этом дети, которые занимаются исключительно таким видами спорта, как теннис или борьба, могут столкнуться с большими проблемами с психическим здоровьем, чем дети, которые вообще не занимаются спортом. Мэтт Хоффманн из Калифорнийского государственного университета, США, и его коллеги представили эти результаты в журнале открытого доступа PLOS ONE 1 июня 2022 года.

Предыдущие исследования последовательно предполагали, что участие молодежи в организованных спортивных мероприятиях может помочь защитить от проблем с психическим здоровьем. Однако некоторые исследования связывают участие молодежи в спортивных мероприятиях с ухудшением психического здоровья, поэтому необходимы более подробные исследования, чтобы определить, какие подходы к занятиям спортом могут быть наиболее полезными.

Чтобы пролить новый свет на этот вопрос, Хоффманн и его коллеги проанализировали данные о спортивных привычках и психическом здоровье 11 235 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Родители и опекуны сообщили о нескольких аспектах психического здоровья детей, заполнив форму Child Behavior Checklist (Контрольный список поведения ребенка). Исследователи искали любые связи между данными о психическом здоровье и спортивными привычками детей, а также учитывали другие факторы, которые могут повлиять на психическое здоровье, такие как доход семьи и общая физическая активность.

В соответствии с ожиданиями исследователей, анализ показал, что дети, занимающиеся командными видами спорта, реже проявляли признаки тревоги, депрессии, замкнутости, социальных проблем и проблем с вниманием.

Исследователи также ожидали, что индивидуальные виды спорта будут связаны также с меньшим количеством проблем с психическим здоровьем, при этом в меньшей степени, чем для командных видов спорта. Однако вместо этого они обнаружили, что дети, которые занимались исключительно индивидуальными видами спорта, как правило, имели большие проблемы с психическим здоровьем, чем те, кто вообще не занимался спортом. Тем не менее, среди девочек, участвующих как в командных, так и в индивидуальных видах спорта вероятность развития проблем с психическим здоровьем была ниже, чем среди девочек, не занимающихся спортом вообще.

В целом, эти результаты дополняют растущее количество доказательств того, что занятия командными видами спорта положительно связаны с психическим здоровьем детей и подростков. Авторы предполагают, что дальнейшие исследования могли бы помочь прояснить связь, которую они наблюдали между отдельными видами спорта и ухудшением проблем с психическим здоровьем, и необходимы продолжительные наблюдения для изучения любых причинно-следственных связей между участием в спорте и психическим здоровьем.

Авторы добавляют: «Дети и подростки, которые занимались исключительно командными видами спорта, такими как баскетбол или футбол, имели меньше проблем с психическим здоровьем, чем те, кто не участвовал ни в каких организованных видах спорта. Однако, к нашему удивлению, у молодежи, которая занималась только отдельными видами спорта, такими как гимнастика или теннис, было больше проблем с психическим здоровьем по сравнению с теми, кто не участвовал в организованных видах спорта».

Подробнее в источнике: Associations between organized sport participation and mental health difficulties: Data from over 11,000 US children and adolescents, PLOS ONE (2022). DOI: 10.1371/journal.pone.0268583

Это интересно



Прямой эфир