Все новости

22 Апреля 2022 00:01:00

Исследование показывает, что некоторые дети со сколиозом при церебральном параличе могут не нуждаться в фиксации таза

Новое Мичиганское медицинское исследование показало, что некоторым детям с церебральным параличом и сколиозом не требуется фиксация таза при лечении «растущим стержнем», что потенциально позволяет избежать ряда осложнений.

Используя данные примерно из 20 систем здравоохранения, исследователи проанализировали почти 100 педиатрических пациентов с церебральным параличом и сколиозом, которых лечили с помощью применяемых для роста имплантатов с использованием расширяющих стержней, чтобы помочь контролировать искривление позвоночника, сохраняя при этом возможность роста позвоночника. Они обнаружили, что для детей с наклоном таза и наклоном нижней части поясничного отдела позвоночника менее 10 градусов таз не нужно задействовать при установке «растущих стержней». Результаты опубликованы в журнале Spine Deformity.

«Введение болтов в таз для закрепления растущих стержней не является доброкачественным; болты в этой области, как правило, более заметны», - сказал Г. Ин Ли, доктор медицинских наук, ведущий автор статьи и детский хирург-ортопед из Детской больницы C.S. Mott Университета Мичигана.

«Выступающие винты могут быть болезненными, а также могут вызвать повреждение кожи, что приведет к инфекции. В прошлом также наблюдалась высокая частота выхода из строя этих болтов. По этим причинам важно понять, у каких детей достаточно наклона таза и нижней части поясничного отдела позвоночника, чтобы извлечь выгоду из закрепления стержней в тазу».

Пациентам, получающим лечение с помощью растущих стержней, требуется более одной операции, и большинству детей в конечном итоге требуется спондилодез. Благоприятное для роста лечение уже связано с большим количеством осложнений, чем однократное спондилодезирование. По словам Ли, пациентам с церебральным параличом, у которых достаточно маленький наклон таза, полезно избегать введения болтов в таз на ранних стадиях благоприятного для роста лечения.

«Несмотря на то, что мы видели некоторых детей с растущими стержнями, прикрепленными к позвоночнику, которым позже понадобилось прикрепить стержни к тазу, мы вставили эти тазовые болты, когда дети проходили последнюю процедуру спондилодеза», - отмечает Ли, - «Эти результаты предоставляют коллегам-хирургам больше информации, чтобы помочь пациентам избежать осложнений, в то же время исправляя кривую, которая может повлиять на качество жизни, боль и развитие легких у детей с церебральным параличом».

Подробнее в источнике: Ying Li et al, Pelvic fixation is not always necessary in children with cerebral palsy scoliosis treated with growth-friendly instrumentation, Spine Deformity (2022). DOI: 10.1007/s43390-022-00474-z

Это интересно



Прямой эфир