Все новости

8 Июня 2022 14:18:00

Исследование показало, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2

Исследование, опубликованное в Journal of Allergy and Clinical Immunology, показало, что пациенты с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2. Кроме того, в то время как предыдущие исследования определяли ожирение как фактор риска тяжелой формы COVID-19, новое исследование выявило, что ожирение и высокий индекс массы тела (ИМТ) связаны с повышенным риском заражения SARS-CoV-2. Напротив, астма не увеличивает риск заражения SARS-CoV-2.

Исследование Human Epidemiology and Response to SARS-CoV-2 (HEROS) также показало, что дети в возрасте 12 лет и младше с такой же вероятностью заражаются вирусом, как подростки и взрослые, но 75% случаев инфекции у детей протекают бессимптомно.

«Результаты исследования HEROS подчеркивают важность вакцинации детей и осуществления других мер общественного здравоохранения для предотвращения их заражения SARS-CoV-2, тем самым защищая от вируса как детей, так и уязвимых членов их семьи», - отмечает Энтони С. Фаучи, доктор медицинских наук, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), США. «Кроме того, наблюдаемая связь между пищевой аллергией и риском заражения SARS-CoV-2, а также между индексом массы тела и этим риском заслуживают дальнейшего изучения».

Исследовательская группа HEROS провела мониторинг на предмет заражения SARS-CoV-2 более чем у 4000 человек в почти 1400 семьях, в состав которых входил по крайней мере один человек в возрасте 21 год или младше. Примерно у половины участвовавших в исследовании детей, подростков и взрослых были пищевые аллергии, астма, экзема или аллергический ринит.

У участников каждые 2 недели проводили мазки из носа для тестирования на SARS-CoV-2 и заполнялись еженедельные анкеты. Если у члена семьи появлялись симптомы, соответствующие COVID-19, брали дополнительные мазки из носа. Также периодически и после первого сообщения семьи о заболевании, если таковое имело место, отбирались образцы крови.

Когда исследование HEROS только началось, предварительные данные других исследований предполагали, что наличие аллергического заболевания может снизить восприимчивость человека к инфекции SARS-CoV-2. Исследователи HEROS обнаружили, что наличие самостоятельно заявленной, диагностированной врачом пищевой аллергии снижает риск заражения вдвое, но астма и другие наблюдаемые аллергические состояния (экзема и аллергический ринит) не были связаны со снижением риска заражения. Однако участники, которые сообщили о наличии пищевой аллергии, имели аллергию на большее число аллергенов (в 3 раза), чем участники, которые не сообщали о наличии пищевой аллергии.

Поскольку обо всех этих состояниях сообщалось самостоятельно, исследовательская группа HEROS проанализировала уровни специфических IgE-антител, которые играют ключевую роль в развитии аллергических заболеваний, в крови, взятой у подгруппы участников. По мнению исследователей, соответствие между самооценкой пищевой аллергии и измерениями IgE, специфичных для пищевых аллергенов, подтверждает точность самооценки пищевой аллергии среди участников HEROS.

Тина В. Хартерт, доктор медицинских наук, и ее коллеги предполагают, что воспаление 2-го типа, характерное для аллергических состояний, может снижать уровень белка, называемого рецептором ACE2, на поверхности клеток дыхательных путей. SARS-CoV-2 использует этот рецептор для проникновения в клетки, поэтому его дефицит может ограничить способность вируса заражать их. Различия в рискованном поведении среди людей с пищевой аллергией, такие как менее частое питание в ресторанах, также могут объяснить более низкий риск заражения для этой группы.

Предыдущие исследования показали, что ожирение является фактором риска развития тяжелой формы COVID-19. В исследовании HEROS исследователи обнаружили сильную линейную зависимость между индексом массы тела (ИМТ) и риском заражения SARS-CoV-2. Каждое увеличение процентиля ИМТ на 10 пунктов повышало риск заражения на 9%. Участники с избыточным весом или ожирением имели на 41% больший риск заражения, чем те, у кого этого не было. Необходимы дополнительные исследования, чтобы объяснить эти результаты. В связи с этим, по мнению исследователей, запланированные анализы экспрессии генов в клетках, собранных из мазков из носа участников до и после заражения SARS-CoV-2, могут дать представление о воспалительной среде, связанной с инфекцией, которая может изменяться по мере увеличения ИМТ.

Исследователи HEROS обнаружили, что у детей, подростков и взрослых, участвовавших в исследовании, вероятность заражения SARS-CoV-2 составляла около 14% в течение 6-месячного периода наблюдения. Инфекции протекали бессимптомно у 75% детей, 59% подростков и 38% взрослых. В 58% участвующих семьях, где заразился один человек, SARS-CoV-2 был передан нескольким членам семьи.

Количество SARS-CoV-2, обнаруженное в мазках из носа, то есть вирусная нагрузка, широко варьировалось среди участников исследования во всех возрастных группах. Диапазон вирусной нагрузки среди инфицированных детей был сопоставим с таковым у подростков и взрослых. Учитывая частоту бессимптомной инфекции у детей, у большей доли инфицированных детей с высокой вирусной нагрузкой заболевание может протекать бессимптомно по сравнению с инфицированными взрослыми с высокой вирусной нагрузкой.

Исследователи HEROS пришли к выводу, что маленькие дети могут быть очень эффективными переносчиками SARS-CoV-2 в семье из-за их высокой частоты бессимптомного инфицирования, потенциально высокой вирусной нагрузки и тесного физического взаимодействия с членами семьи.

Подробнее в источнике: Seibold, M.A., et al. (2022) Risk factors for SARS-CoV-2 infection and transmission in households with asthmatic and allergic children. A prospective surveillance study. Journal of Allergy and Clinical Immunology. doi.org/10.1016/j.jaci.2022.05.014.

Это интересно



Прямой эфир