Все новости

23 Октября 2023

Институт Spina Bifida запускает новый онлайн-курс по неврологии и нейрохирургии при spina bifida.

Цель курса и его целевая аудитория: усовершенствование профессиональных компетенций неврологов, врачей-педиатров, семейных врачей, нейрохирургов, лор-врачей, детских хирургов, урологов, проктологов, реабилитологов, эрготерапевтов, физических терапевтов, врачей ЛФК, психологов для своевременного выявления, постановки диагноза, выработки правильной тактики лечения и профилактики развития осложнений у пациентов со spina bifida.

В последние годы информации о патологии spina bifida становится больше. Кажется, что уже столько сказано на вебинарах, лекциях, конференциях, что может сложиться ощущение, что уже всё обсудили и не раз. А так ли это? Начать хотя бы с того, что зачастую под маской диагноза spina bifida может прятаться другой вид дизрафизма. А какая разница? Что нам это дает?

Не каждая вентрикуломегалия – гидроцефалия, не каждая фиксация спинного мозга требует срочной расфиксации. Когда же стоит направлять пациента к нейрохирургу? В новом онлайн-курсе по аспектам неврологии и нейрохирургии при spina bifida будет уделено внимание этиологии возникновения дефектов нервной трубки, классификации и другим нейрохирургическим состояниям, схожим по клинике. Подробно будут разбираться не только spina bifida, но и ассоциированные заболевания, фетальные операции при дефектах нервной трубки, вопросы реабилитации и значимости мультидисциплинарного подхода.

Бердичевская Е.М., куратор курса, врач-невролог отделения нейрохирургии Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Е.Ю. Вельтищева, медицинский директор фонда “Спина бифида”.


Сегодня, даже несмотря на повышающийся уровень информирования о комплексной работе с патологией spina bifida, неврологи, тем не менее, могут не знать, какой тактики стоит придерживаться, к какому специалисту нужно направлять ребёнка. Какие существуют красные флаги и пограничные состояния, на которые обязательно нужно обратить внимание у пациента, какие вопросы и в каком порядке должны быть закрыты. Некоторые не вовремя выполненные рекомендации могут стоить слишком дорого — из-за упущенного драгоценного времени ребёнок может не выжить.

Поэтому так важно дать максимум актуальной информации неврологам, педиатрам и другим врачам, чтобы они чётко знали, к кому дальше направлять ребёнка со spina bifida и как комплексно подходить к ведению таких пациентов. Для этого был разработан этот онлайн-курс по неврологии.

Инна Инюшкина, создательница фонда “Спина бифида”


Запуск курса 1 декабря 2023 года
Объём курса: 12 лекций
Обучение на курсе бесплатное
Регистрация на курс https://b24-x5ypya.bitrix24.site/crm_form_id5cy/
Ссылка на описание курса: https://institutespinabifida.ru/neurology
По завершении курса студенты получат именной сертификат

Развитие Института Spina Bifida, включая создание новых курсов и проведение на них последующего обучения, стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Техническим партнером, на базе которого будут размещены курсы и будет проводиться обучение, выступает Мед.Студио  https://med.studio/, который уже более четырех лет занимается дистанционным обучением медицинских сотрудников


***
Фонд «Спина бифида» — благотворительный фонд, оказывающий всестороннюю помощь детям и взрослым с диагнозом spina bifida. Фонд помогает семьям с детьми со spina bifida и детям с этим диагнозом в детских и интернатных социальных учреждениях, а также сотрудничает с медицинскими учреждениями, работающими с людьми со spina bifida.

Основная задача фонда – улучшение качества жизни детей и взрослых с диагнозом spina bifida. Под опекой фонда находится более 1200 семей. Всего в уникальном реестре детей и взрослых с диагнозом spina bifida, находящихся в детских интернатных учреждениях, на сегодня по уточненным данным, более 128 детей из разных регионов России. Из них подлежат семейному устройству в семью 118 детей. За период существования фонда с 2016 года более 100 млн. рублей собрано для адресной и системной помощи подопечным.

Проекты фонда:

  1. Помощь беременным с установленным диагнозом spina bifida у плода 
  2. Проект раннего сопровождения детей от 0 до 3 лет 
  3. Проект помощи детям и взрослым с опытом сиротства. 
  4. Юридическая помощь, социально-правовое сопровождение подопечных фонда. 
  5. Адресная помощь детям от 0 до 18 лет с диагнозом spina bifida, проживающим на территории России. 
  6. Уверенный баланс для детей со spina bifida 
  7. Спортивный проект 
  8. Бесплатные поездки на такси для подопечных семей фонда 
  9. Проект нейроурологической помощи 
  10. Домашнее визитирование детей со spina bifida специалистами фонда: физическими терапевтами и эрготерапевтами. 
  11. Институт Spina Bifida

Контакты
Ольга Петухова – PR директор благотворительно фонда «Спина бифида» [email protected]


Это интересно



Прямой эфир