Все новости

19 Июля 2023

Доктору тоже нужна помощь: Фонд «ПОДСОЛНУХ» расширяет юридическую поддержку врачей в регионах

В Мобильном приложении фонда «ПОДСОЛНУХ» вышло важное обновление информации для медицинских специалистов

Теперь врачи могут не только подать заявку медицинским юристам Фонда для получения правовой справки, но и получить расширенную юридическую информацию, необходимую им в определенные моменты их деятельности.

Мария Посадкова, руководитель правовой службы фонда: «Мы получаем от представителей медицинского сообщества регулярные запросы по телефону. В частности, в последнее время - из Челябинской и Тверской областей, из Алтайского края и Петербурга. Для более эффективной обработки таких запросов нужны новые возможности в приложении. Надеюсь, врачи воспользуются плодами цифровизации, которые наш Фонда активно внедряет в работу. Особенно актуальным это обновление будет для региональных специалистов, поскольку в регионах доступность правовой информации, связанной с орфанными заболеваниями, крайне ограничена.»

Например, для врачей размещено специализированное пособие по юридическим аспектам взаимодействия с пациентами: какие есть обязанности у врача? Какая установлена юридическая ответственность за их неисполнение и как ее избежать? Как врач может содействовать пациентам с врожденными нарушениями иммунитета в реализации их прав?

Кроме того, в удобной и понятной форме сформирована памятка для медицинских специалистов по получению информированного добровольного согласия пациента.

Приложение бесплатно и доступно для скачивания в Google Play и App Store

App Store Rus.png

Это интересно



Прямой эфир