Все новости

29 Августа 2022 15:07:00

Детское ожирение - это сложное заболевание с множеством подтипов

Исследование, опубликованное в августе в журнале PLOS Digital Health Элизабет Кэмпбелл из Университета Дрексела, Филадельфия, Пенсильвания, США, и ее коллегами, предполагает, что детское ожирение может быть связано с целым рядом сопутствующих заболеваний.

Детское ожирение связано с повышенным риском развития множества сопутствующих заболеваний, включая астму, диабет, гипертонию и психологические проблемы. Однако неизвестно, является ли ожирение единичным заболеванием или состоит из уникальных фенотипов с различными первопричинами. Чтобы выявить клинически сходные подтипы среди популяции педиатрических пациентов, страдающих ожирением, исследователи провели ретроспективное когортное исследование, получив доступ к электронным медицинским записям 49 694 педиатрических пациентов Детской больницы Филадельфии с диагнозом ожирение. Используя алгоритм анализа паттернов, авторы проанализировали общие траектории состояния, связанные с заболеваемостью ожирением у детей, и сравнили их с контрольной группой со здоровым индексом массы тела.

Исследователи обнаружили восемь классов заболеваний, которые были очень распространены среди детей с диагнозом детского ожирения, включая нарушения дыхания и сна, воспалительные кожные заболевания, астму, судорожные расстройства, желудочно-кишечные/мочеполовые симптомы и нарушения развития нервной системы. Однако у исследования было несколько ограничений, включая потенциальную частоту ложных открытий, а также произвольный 10%-ный порог распространенности для классификации состояний с «высокой распространенностью». Необходимы будущие исследования, чтобы точно определить факторы, опосредующие связь между детским ожирением и сопутствующими заболеваниями, выявленными в исследовании.

По мнению авторов, «Ожирение является сложной и социально значимой проблемой здравоохранения, которая может по-разному влиять на различные клинические и демографические подтипы педиатрических пациентов. Объединение всех типов избыточного веса и ожирения в одно клиническое состояние может скрыть ассоциации между факторами риска и конкретными подтипами ожирения, что имеет значение для улучшения профилактики, распознавания и лечения детского ожирения. Наши результаты могут поддержать работу исследователей и практиков общественного здравоохранения, которые стремятся устранить социальную диспропорцию, составляющую эпидемию ожирения».

Кэмпбелл добавляет: «Электронные медицинские карты представляют собой ценные источники данных для использования в исследованиях по изучению детского ожирения и других насущных проблем со здоровьем. Мы надеемся, что наши результаты не только дополнят текущую работу по борьбе с эпидемией ожирения, но и приведут к методологическим достижениям в использовании больших сложных наборов данных в клинических исследованиях».

Источник: Campbell EA, Maltenfort MG, Shults J, Forrest CB, Masino AJ (2022) Characterizing clinical pediatric obesity subtypes using electronic health record data, PLOS Digital Health (2022). DOI: 10.1371/journal.pdig.0000073

Это интересно



Прямой эфир