Все новости

29 Мая 2022 00:01:00

COVID-19 может вызвать круп у младенцев

Краткое исследование и отчет о случае заболевания, опубликованные в прошлом месяце, предполагают связь между крупом и COVID-19 у младенцев.

Круп - наиболее распространенный среди детей респираторный синдром, чаще в младенчестве и раннем детстве, который может развиться на основе любого инфекционно-воспалительного заболевания гортани катарального или фибринозного характера.

В отчете о случае, опубликованном в журнале Pediatric Infectious Disease Journal и написанном исследователями из Gazi University Hospital, Турция, рассказывалось о здоровом 23-месячном ребенке, у которого внезапно поднялась температура и появился «лающий» кашель, и он был госпитализирован в отделение неотложной помощи. Тесты на аденовирус, риновирус, грипп и другие вирусы дали отрицательный результат, но мазок из носа на SARS-CoV-2 оказался положительным.

«У пациента был диагностирован круп, ассоциированный с SARS-CoV-2, и в первый день проводили терапию дексаметазоном внутрь в дозе 0,6 мкмг/кг, ингаляциями адреналина в сочетании с кислородной поддержкой в маске-резервуаре», - пишут авторы статьи. «Поскольку стридор и тахипноэ продолжались через 10 часов после первой дозы дексаметазона, на следующий день была назначена вторая доза дексаметазона в дозе 0,6 мг/кг и лечение ингаляционным адреналином. Шумное дыхание и тахипноэ исчезли через 24 часа

По словам исследователей, пациент был выписан на 3-й день пребывания, и проблемы разрешились к 7-му дню.

«Мы рекомендуем, чтобы среди причин крупа у детей также оценивали и COVID-19, и чтобы COVID-19 был добавлен в вирусную панель для определения происхождения крупа», - пишут авторы. «Мы также хотели бы отметить, что COVID-19 не влияет на тяжесть крупа и не может быть показателем таких осложнений, как синдром мультисистемного воспаления у детей».

В кратком исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics и проведенном исследователями из отделений общей педиатрии Бостонской детской больницы и Бостонского медицинского центра, были обследованы дети с диагнозом COVID-19 с зарегистрированным случаем ларинготрахеита в период с 1 марта 2020 года по 15 января 2022 года.

Они обнаружили, что у 75 детей был диагностирован круп, ассоциированный с COVID-19, причем 81% случаев отмечено во время доминирования варианта омикрона и резкого увеличения в декабре 2021 года. Средняя продолжительность пребывания в больнице составила 1,7 дня, в течение которых пациентам давали дексаметазон и/или рацемический адреналин. Исследователи также выдвинули гипотезу, что «вариант омикрона вызывает ларинготрахеобронхит».

«Спустя два года после пандемии COVID-19 патогенность, вирулентность и проявления новых вариантов SARS-CoV-2 были динамичными и уникальными», - написали они. «Круп может представлять собой еще одно такое новое проявление. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы охарактеризовать основные механизмы крупа, ассоциированного с COVID-19, отличия клинических признаков от других вирусных этиологий и соответствующие стратегии ведения в эпоху SARS-CoV-2».

 

Подробнее в источнике: Dasdemir S, et al. Pediatric Infectious Disease Journal. 2021; doi: 10.1097/INF.0000000000003565

Это интересно



Прямой эфир