Все новости

9 Марта 2023 17:03:00

Благотворительный фонд «Спина бифида»


Новый курс для врачей, которые работают с ортопедическими проблемами у детей (ортопедов, травматологов, ортезистов, вертебрологов, хирургов) и специалистов, сопровождающих детей со spina bifida (реабилитологов, физических терапевтов, специалистов по постуральному менеджменту, специалистов по подбору технических средств реабилитации).

Благотворительный фонд «Спина бифида» продолжает активно развивать систему профессиональной медицинской и реабилитационной помощи мультидисциплинарными командами детям со spina bifida по всей России с помощью подготовки таких команд в Институте Spina Bifida. В копилке Института уже несколько курсов для специалистов, а весной этого года будет доступен еще один новый обучающий онлайн-курс — курс по ортопедии детей с диагнозом spina bifida.

Цель обучения на курсе — усовершенствовать профессиональные компетенции узкоспециализированных врачей и специалистов, сопровождающих детей со spina bifida. Курс поможет слушателям организовать должное сопровождение детей с диагнозом spina bifida, у которых есть ортопедические проблемы.

Курс подготовлен совместно с экспертами ведущих профильных учреждений страны, среди пациентов которых значительное количество детей именно со spina bifida.

Лекторами курса выступили:

  • Иванов С.В., руководитель Центра лечения детей с последствиями спинномозговых грыж при Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПБГУ, кандидат медицинских наук, врач-ортопед

  • Попков Д.А. — доктор медицинских наук, профессор Российской Академии наук, член-корреспондент Французской Академии медицинских наук, профессор Медицинского факультета, Крагуевац, Сербия

  • Охапкин Д.И.— врач ортопед-ортезист Национального медицинского исследовательского Центра Здоровья Детей, директор Орто-пространства, Ортопедической лаборатории доктора Охапкина.

  • Рябых С.О.— доктор медицинских наук, руководитель отдела травматологии и ортопедии НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Председатель AOSpine Russia, член президиума ассоциации хирургов-вертебрологов России

  • Жарков Д.С.заведующий травматолого-ортопедическим отделением №9 НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, руководитель центра Spina bifida клиники.

Spina bifida — это тяжелая патология, которая сопровождается такими диагнозами как гидроцефалия, аномалии и опухоли вокруг спинного мозга, моторный и сенсорный неврологический дефициты, нарушение функций тазовых органов, а также у большинства детей наблюдаются ортопедические проблемы: кифозы и сколиозы, контрактуры, вывихи, остеопороз, двигательные нарушения.

Именно поэтому в мультидисциплинарной команде специалистов, сопровождающих детей со spina bifida, обязательно должны быть ортопед и ортезист, а другие специалисты из команды, например, реабилитолог или физический терапевт, должны понимать базовые составляющие, чтобы маршрутизировать ребенка к узкоспециализированному специалисту.

Курс по комплексному решению ортопедических проблем при spina bifida призван решить эти задачи.


Инна Инюшкина,

Создатель благотворительного фонда «Спина бифида»


Запуск курса запланирован на май 2023 года.

Курс состоит из видеолекций, разбитых на 5 блоков, которые закрывают все основные вопросы по ортопедии у детей со spina bifida:

  • Блок 1: Комплексные подходы при лечении детей со spina bifida.

  • Блок 2: Тазобедренные суставы: профилактика, ортезирование.

  • Блок 3: Тазобедренные суставы: профилактика, оперативное вмешательство.

  • Блок 4: Патологии позвоночника при spina bifida.

  • Блок 5: Остеопороз у детей со spina bifida.


За годы лечения такой группы пациентов нашей командой накоплен уникальных опыт, которым мы с удовольствием готовы поделиться. На курсе мы поговорим о важности и пользе мультидисциплинарного ведения пациентов со spina bifida в лечении ортопедических проблем. Прицельно рассмотрим наиболее частые ортопедические проблемы, рассмотрим вопросы лечения дисплазии тазобедренных суставов, подвывихов и вывихов бедра, на клинических примерах разберем возможности коррекции деформации стоп, поговорим о взаимосвязи уровня поражения спинного мозга и степенью двигательных нарушений у детей со spina bifida, а также отдельно остановимся на вопросах профилактики ортопедических деформаций нижних конечностей.


Иванов С.В
Руководитель Центра лечения детей с последствиями спинномозговых грыж при Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПБГУ,
кандидат медицинских наук, врач-ортопед


Развитие Института Spina Bifida, включая создание новых курсов и проведение на них последующего обучения, стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Техническим партнером, на базе которого будут размещены курсы и будет проводиться обучение, выступает Мед.Студио https://med.studio/, который уже более четырех лет занимается дистанционным обучением медицинских сотрудников.


Ссылка на описание курса: https://helpspinabifida.ru/kurs-po-ortopedii-detej-s-diagnozom-spina-bifida/

Ссылка на регистрацию на курс в Институте Spina Bifida (выбрать курс из списка): https://b24-x5ypya.bitrix24.site/crm_form_dxwjz/

 

***
Фонд «Спина бифида» — благотворительный фонд, оказывающий всестороннюю помощь детям и взрослым с диагнозом spina bifida.

Фонд помогает семьям с детьми со spina bifida и детям с этим диагнозом в детских и интернатных социальных учреждениях, а также сотрудничает с медицинскими учреждениями, работающими с людьми со spina bifida.

Основная задача фонда – улучшение качества жизни детей и взрослых с диагнозом spina bifida. Под опекой фонда находится более 1200 семей. Всего в уникальном реестре детей и взрослых с диагнозом spina bifida, находящихся в детских интернатных учреждениях, на сегодня по уточненным данным, более 128 детей из разных регионов России. Из них подлежат семейному устройству в семью 118 детей.

За период существования фонда с 2016 года более 100 млн. рублей собрано для адресной и системной помощи подопечным.


Проекты фонда:

  1. Помощь беременным с установленным диагнозом spina bifida.у плода
  2. Проект раннего сопровождения детей от 0 до 3 лет
  3. Проект помощи детям и взрослым с опытом сиротства.
  4. Юридическая помощь, социально-правовое сопровождение подопечных фонда.
  5. Адресная помощь детям от 0 до 18 лет с диагнозом spina bifida, проживающим на территории России.
  6. Уверенный баланс для детей со spina bifida
  7. Спортивный проект
  8. Бесплатные поездки на такси для подопечных семей фонда
  9. Проект нейроурологической помощи
  10. Домашнее визитирование детей со spina bifida специалистами фонда: физическими терапевтами и эрготерапевтами.
  11. Институт Spina Bifida

Контакты

Ольга Петухова – PR директор благотворительно фонда «Спина бифида»
[email protected]

Это интересно



Прямой эфир