Все новости

Background фото создан(а) rawpixel.com - ru.freepik.com

21 Июня 2022 17:06:00

Азитромицин улучшает исходы при плохо контролируемой детской астме

Согласно исследованию, опубликованному в июньском номере журнала Chest, азитромицин помогает улучшить контроль над астмой и уменьшить обострения у детей с плохо контролируемой астмой.

Джагат Дживан Гимире, доктор медицины из Всеиндийского института медицинских наук в Нью-Дели, и его коллеги случайным образом распределили 120 детей (в возрасте от 5 до 15 лет) с плохо контролируемой астмой на прием азитромицина 3 раза в неделю в течение 3 месяцев наряду со стандартным лечением или только стандартным лечением.

Исследователи обнаружили, что число детей с хорошо контролируемой астмой в соответствии с рекомендациями Глобальной инициативы по борьбе с астмой (GINA) составило 41 из 56 в группе азитромицина по сравнению с 10 из 56 в контрольных группах. В группе азитромицина среднее число обострений, требующих экстренного посещения и применения стероидов, было ниже (0 против 1). Не наблюдалось различий между группами по фракционному уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе, параметрам спирометрии, положительным результатам мазка из горла или побочным эффектам.

«Благоприятный эффект азитромицина был сходным у детей с эозинофильной и неэозинофильной астмой, а также у детей в возрасте от 5 до 11 лет и 12 лет и старше», - пишут авторы

Источник: Jagat Jeevan Ghimire et al, Azithromycin for Poorly Controlled Asthma in Children, Chest (2022). DOI: 10.1016/j.chest.2022.02.025

 

Это интересно



Прямой эфир