Все статьи

Наружный отит: 6 «не» для родителя

26.05.2022

Наружный отит – это воспаление ушной раковины, наружного слухового прохода и слоя барабанной перепонки. Диагноз ставит педиатр на основании жалоб и результатов обследования. Лечение тоже назначает врач, при этом родители больного малыша должны соблюдать некоторые правила. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки.

Что нельзя делать при отите?

  1. Если температура тела поднялась выше 38 градусов, то физиопроцедуры нужно отменить, так как это может привести к дальнейшему ухудшению состояния ребенка.

  2. При повышении температуры нельзя обтирать малыша спиртом – он может всасываться и ухудшить состояние малыша за счет развития интоксикации.

  3. Не стоит использовать борный спирт, который в прошлые годы активно применялся для лечения отита. Его применение может вызвать ожог барабанной перепонки.

  4. Если из уха ребенка вытекает гной, не стоит глубоко очищать ухо ватными палочками: полость с гноем должна опорожниться. Палочки могут травмировать слизистую уха и барабанную перепонку.

  5. При гнойных изменениях нельзя нагревать ухо теплыми или горячими компрессами, это усугубляет воспалительные реакции и усиливает размножение патогенных микроорганизмов. Ухо должно находиться в тепле, но перегревать его нельзя.

  6. Нельзя самостоятельно назначать и отменять антибиотики: в таких случаях, как правило, формируется лекарственная устойчивость микроорганизмов, препараты могут не действовать на инфекцию.

Несоблюдение рекомендаций врача, отсутствие лечения так же, как и самолечение могут привести к развитию осложнений (хронический отит, острый мастоидит, ухудшение слуха). Поэтому при боли в ухе необходимо немедленно обратиться к врачу.

Это интересно



Прямой эфир