Все новости

23 Мая 2022 08:29:00

Новые исследования ставят под сомнение устоявшиеся представления о детском плаче

«Когда мой маленький ребенок перестанет так много плакать?» Таким вопросом часто задаются новоиспеченные родители. Они же нередко начинают искать в сети (гуглить) ответы на свой вопрос, думая, что это их успокоит.

Многие топовые результаты поиска в Google отсылают к старому исследованию, в котором был сделан вывод, что плач младенца обычно достигает максимума примерно в возрасте 6 недель, после чего он заметно уменьшается и стабилизируется на низком уровне через 3 месяца.

Обычно взглянув на график, который получил название "кривая плача" ("cry curve"), родители могут ожидать, что их дети будут плакать значительно меньше после первоначального пика. Однако новое исследование, проведенное в Дании, ставит под сомнение эту модель "кривой плача", объединив данные родителей из 17 разных стран.

«Мы создали две математические модели, которые разумно представляют имеющиеся данные. Ни одна из них не показывает, что продолжительность плача так заметно падает после 5 недель, что в противном случае видно на графиках, которые представлены родителям. Имеющиеся данные показывают, что плач по-прежнему является значительной частью репертуара многих младенцев после 6 месяцев», - говорит Кристин Парсонс, адъюнкт-профессор кафедры клинической медицины Aarhus University.

Широко используемая кривая плача

Ученые, проводившие исследование, собрали данные из 57 статей со всего мира, в которых родители регистрировали, сколько их дети плачут каждый день.

Нормальная модель плача, «кривая плача», на которую в настоящее время часто ссылаются, основана на американском исследовании 1962 года, в котором основное внимание уделяется только первым 12 неделям жизни ребенка.

«Это ["cry curve"] - график, который часто показывают новым родителям. Если вы загуглите "плач младенца", вы увидите множество изображений этого конкретного графика. Поэтому мы подумали, что было бы интересно смоделировать все доступные данные, чтобы увидеть, какой тип паттерна наилучшим образом отражает данные, и проверить, согласуется ли это с исходной "кривой плача"», - говорит Арно-Квентин Вермилле, первый автор статьи.

Важный инструмент для клиницистов

Плач - одна из первых форм общения, используемых младенцами для привлечения внимания своих родителей. Когда родители соответствующим образом реагируют на сигналы ребенка, стимулируется когнитивное и эмоциональное развитие ребенка.

Новые родители часто обращаются за помощью в систему здравоохранения, если они обеспокоены тем, что их ребенок слишком много плачет. Поэтому, по словам Кристин Парсонс, важно, чтобы как медицинские работники, так и родители имели правильное и точное представление о нормальных моделях плача у младенцев.

«В частности, для врачей это важно, потому что их работа заключается в том, чтобы помогать, поддерживать и согласовывать ожидания любых обеспокоенных родителей. Важно, чтобы у врачей были актуальные данные о том, что является нормой для детского плача, чтобы они могли наилучшим образом поддержать новых родителей. Когда родители считают, что их ребенок чрезмерно плачет, это может быть связано с негативными последствиями как для родителя, так и для ребенка», - объясняет она.

Модели крика сильно различаются

Широко используемое определение чрезмерного плача, например, при коликах, - это когда ребенок плачет более 3 часов в день, более 3 дней в неделю. По оценкам, в первые 6 недель после рождения колики наблюдаются у 17-25% младенцев.

Исследователи из Aarhus University разработали две новые модели детского плача. В одной из них показан пик детского плача через 4 недели, другая показывает, что младенцы плачут много и на стабильном уровне в течение первых недель, после чего уровень падает.

Однако ни одна из моделей не указывает на резкое снижение, как в противном случае, судя по «исходному паттерну плача».

По словам Кристин Парсонс, еще одним заслуживающим внимания выводом исследования является то, насколько различны модели плача у младенцев в разных странах. В качестве примера она упоминает, что ограниченные доступные данные указывают на то, что дети из таких стран, как Индия, Мексика и Южная Корея, плачут меньше, чем дети из англоговорящих стран, таких как Соединенные Штаты, Великобритания и Канада.

Источник: Crying in the first 12 months of life: A systematic review and meta-analysis of cross-country parent-reported data and modeling of the "cry curve", Child Development (2022).

Это интересно



Прямой эфир