Все новости

9 Июля 2022 10:02:00

Лекарство от рака демонстрирует потенциал в качестве средства для лечения мышечной дистрофии

Исследователи из UBC’s School of Biomedical Engineering обнаружили, что препарат из класса ингибиторов рецептора колониестимулирующего фактора 1 (CSF1R), помог замедлить прогрессирование мышечной дистрофии Дюшенна у мышей за счет повышения упругости мышечных волокон.

Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Science Translational Medicine.

«Это класс препаратов, которые уже используются в клинических испытаниях для лечения редких форм рака», - говорит доктор Фаршад Бабайджандаги, аспирант UBC и первый автор исследования. «Невероятно интересно обнаружить, что он потенциально может применяться в качестве средства для лечения мышечной дистрофии. Это многообещающее решение, и при дальнейшем изучении оно может помочь продлить и улучшить качество жизни пациентов».

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) - это тяжелое генетическое заболевание, которое приводит к прогрессирующей мышечной слабости и дегенерации из-за нарушения выработки белка дистрофина, который помогает сохранить мышечные клетки неповрежденными.

На момент постановки диагноза МДД средний возраст пациентов составляет 4,2-5 лет. Причинами, по которым родители ребенка обращаются за медицинской помощью, становятся случайное обнаружение стойкого повышения активности КФК (44,3%), задержка моторного развития (15,9%), мышечная слабость (14,0%), повышенный уровень аминотрансфераз в сыворотке крови (9%), семейный характер МДД (7,8%), ходьба на цыпочках (5,2%), умственная отсталость (2,6%), задержка речи (1%), другие симптомы (0,4%)

Симптомы МДД обычно проявляются в раннем детстве, и с возрастом пациенты сталкиваются с усиленной потерей мышечной функции. По мере прогрессирования заболевания многие пациенты вынуждены полагаться на средства передвижения, такие как инвалидная коляска, и болезнь в конечном итоге влияет на работу сердца и легких. В то время как улучшения в области кардиологической и респираторной помощи за последние десятилетия увеличили продолжительность жизни, в настоящее время нет никакого лечения.

«Мышечная дистрофия - это разрушительное заболевание, которое поражает детей в раннем возрасте. Хотя это не лекарство от МДД, оно может значительно замедлить прогрессирование заболевания, помогая людям дольше оставаться мобильными и не пользоваться инвалидными колясками», - говорит старший автор исследования доктор Фабио Росси, профессор школы биомедицинской инженерии UBC и кафедры медицинской генетики. «Его можно было бы использовать в сочетании с другими методами лечения и новыми подходами к генной терапии, направленными на устранение генетического дефекта».

Полученные результаты застали исследователей врасплох, когда они первоначально изучали роль резидентных макрофагов в регенерации мышц.

В ходе экспериментов на мышах они обнаружили, что ингибиторы CSF1R, которые истощают резидентные макрофаги, дали неожиданный эффект, сделав мышечные волокна более устойчивыми к типу повреждения тканей, вызванного сокращением, что характерно для мышечной дистрофии. Препарат оказывал эффект изменения типа мышечных волокон в организме животного с чувствительных к повреждениям волокон типа IIB на устойчивые к повреждениям волокна типа IIA/IIX.

«Существуют различные типы мышечных волокон, в том числе быстро сокращающиеся и медленно сокращающиеся мышцы. Вводя этот препарат, мы заметили, что мышечные волокна фактически начали переходить к более медленному типу подергивания, который более устойчив к повреждениям, вызванным мышечными сокращениями», - говорит доктор Росси.

Сделав это открытие, исследователи протестировали препарат на мышах с МДД. В течение нескольких месяцев лечения они начали видеть результаты. Мыши, прошедшие лечение, показали более высокую частоту устойчивых к повреждениям мышечных волокон и были способны выполнять физические задачи, такие как умеренный бег на беговой дорожке, с меньшим повреждением мышц, чем у мышей, которым препарат не вводили

«Результаты на самом деле были довольно впечатляющими. Улучшение мышечной упругости было глубоким”, - говорит доктор Бабайджандаги.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, эффективен ли CSF1R при лечении МДД у людей. Учитывая, что несколько краткосрочных клинических исследований уже показали, что этот класс препаратов безопасен для применения у людей, они надеются, что это может означать, что на горизонте появится готовое для пациента лечение.

«Разработка нового лекарства может быть длительным процессом», - говорит доктор Росси. «Но поскольку профиль безопасности этого препарата уже доказан в исследованиях на людях, это может означать, что мы находимся на коротком пути к новому лечению мышечной дистрофии».


Источник: Farshad Babaeijandaghi at al. Metabolic reprogramming of skeletal muscle by resident macrophages points to CSF1R inhibitors as muscular dystrophy therapeutics. Science Translational Medicine. 2022; Vol 14, Issue 651. DOI: 10.1126/scitranslmed.abg7504

Это интересно



Прямой эфир