Все новости

21 Мая 2022 00:01:00

Кесарево сечение не связано с повышенным риском пищевой аллергии в младенчестве

Согласно новому исследованию, кесарево сечение не связано с повышенным риском пищевой аллергии в течение первого года жизни.

Исследование, проведенное Детским научно-исследовательским институтом Мердока (MCRI) и опубликованное в журнале The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice, показало, что кесарево сечение, с родами или без них, плановое или экстренное, по сравнению с традиционными родами не влияет на вероятность развития пищевой аллергии через 12 месяцев после родов.

Адъюнкт-профессор Детской больницы Мердока Рэйчел Питерс рассказала, что связь между способом родов и риском пищевой аллергии оставалась неясной до этого исследования из-за отсутствия исследований, точные связывающих пищевую аллергию с подробной информацией о типе кесарева сечения.

В исследовании приняли участие 2045 младенцев из исследования HealthNuts, данные которого сверяли с данными из базы Victorian Perinatal Data Collection для получения подробной информации о факторах рождения.

Исследование показало, что из 30%, родившихся с помощью кесарева сечения, у 12,7% детей была пищевая аллергия по сравнению с 13,2%, родившимися традиционным способом.

«Мы не обнаружили существенных различий в пищевой аллергии у младенцев, рожденных путем кесарева сечения, по сравнению с теми, кто родился путем традиционных родов", - говорит Питерс. «Кроме того, не было никакой разницы в вероятности пищевой аллергии, если кесарево сечение было выполнено до или после начала родов либо было ли это экстренное или плановое кесарево сечение.»

Адъюнкт-профессор Питерс отмечает, что предполагалось, что потенциальная связь между кесаревым сечением и аллергией может отражать различия в раннем воздействии микробиома влагалища матери во время родов.

«Иммунная система младенца подвергается быстрому развитию в течение неонатального периода», - сказала она. «Дети, рожденные путем кесарева сечения, меньше подвергаются воздействию бактерий из кишечника и влагалища матери, что влияет на состав микробиома ребенка и развитие иммунной системы. Однако, по-видимому, это не играет большой роли в развитии пищевой аллергии».

Полученные результаты помогут лицам, осуществляющим уход, оценить риски и преимущества кесарева сечения и обеспечат уверенность для матерей, которым требуются такие вмешательства, в том, что существует мало доказательств того, что их ребенок подвергается повышенному риску пищевой аллергии.

 

Подробнее в источнике: Anne Currell et al, Mode of Birth Is Not Associated With Food Allergy Risk in Infants, The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice (2022). DOI: 10.1016/j.jaip.2022.03.031

Это интересно



Прямой эфир