Все новости

20 Декабря 2022 17:05:00

Исследование показало, что бактериальные инфекции у младенцев снижаются до уровня, предшествующего пандемии

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, распространенность бактериальных инфекций у госпитализированных детей первого года жизни (после роста в течение первого года пандемии COVID-19) снизилась до предпандемического уровня в начале этого года.

Один из авторов исследования Пол Л. Аронсон, профессор неотложной детской медицины в Йельской школе медицины, отмечает: «Данная работа была вдохновлена различными исследованиями, проведенными в отдельных системах здравоохранения в 2020 году, которые сообщили о «значительно» более высоком проценте лихорадящих детей с бактериальными инфекциями в первый год пандемии по сравнению с историческими (предпандемическими) показателями. Исторически сложилось так, что среди детей в первые 60 дней жизни, которые поступают с лихорадкой в отделение неотложной помощи, около 10% будут иметь инфекции мочевых путей, около 2% - бактериемию и от 0,5% до 1% - менингит».

Аронсон и его коллеги провели ретроспективное многоцентровое перекрестное исследование, охватывающее 97 больниц в США и Канаде. Они включали хорошо детей в возрасте от 8 до 60 дней, у которых температура была выше или равна 38 °C, а также посещение поликлиники или госпитализацию в период с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2022 года.

«Еще одна вещь, на которую мы обратили внимание, - это связь с распространенностью COVID-19», - отмечает Аронсон. «Мы смотрели на ежемесячную долю младенцев, у которых был COVID-19, и на то, было ли больше младенцев с COVID-19 в этом месяце, и было ли это связано с вероятностью заражения бактериальной инфекцией у отдельного ребенка».

Среди 9112 обследованных детей у 6,6% была обнаружена инфекция мочевых путей, тогда как у 1,8% была бактериемия без менингита и у 0,5% был бактериальный менингит, что соотносится с предпандемическими показателями.

«Что мы действительно показываем, так это то, что распространенность инфекции с течением времени вернулась к своего рода историческим уровням, что отчасти определяет, как мы подходим к этим инфекциям и оцениваем их», - отмечают авторы исследования.


Источник: Aronson PL, et al. Pediatrics. 2022;doi:10.1542/peds.2022-059235

Это интересно



Прямой эфир