Все новости

Источник фото: Child sleep photo created by pvproductions - www.freepik.com

24 Июня 2022 12:58:00

Дети с аутизмом имеют больший риск развития синдрома обструктивного апноэ сна

Симптомы обструктивного апноэ сна (СОАС) значительно чаще встречались у детей с расстройством аутистического спектра (РАС) по сравнению с контрольной группой, показало исследование, основанное на данных 166 детей в возрасте до 18 лет.

«Недавние исследования показали повышенный риск обструктивного апноэ сна в этой популяции по сравнению с общей педиатрической популяцией», - пишет Пуджа Сантапурам, доктор медицинских наук, Университет Вандербильта, Нэшвилл, США.

СОАС часто встречается при расстройствах аутистического спектра. У детей с симптомами СОАС может наблюдаться целый ряд симптомов, включая громкий храп, чрезмерная дневная сонливость и изменения когнитивных функций. Некоторые из этих симптомов могут перекрываться симптомами РАС и усугублять их, потенциально задерживая диагностику СОАС у детей с наличием обоих состояний.

В исследовании, опубликованном в International Journal of Pediatric Ototrhinolaryngology, проанализированы данные детей и подростков с симптомами СОАС, которые перенесли аденотонзиллэктомию в период с 2019 по 2021 год. Основной целью было оценить симптомы СОАС у детей с РАС и без него. В исследуемую популяцию вошли 75 детей с РАС и 91 ребенок контрольной группы. Средний возраст как группы с РАС, так и контрольной группы составил примерно 73 месяца.

В целом, у детей с РАС было зарегистрировано значительно больше симптомов СОАС по сравнению с контрольной группой (Р < 0,001).

Более низкая тяжесть аутизма была связана с увеличением числа зарегистрированных симптомов СОАС (Р = 0,006). Не было существенной разницы в возрасте между группами при постановке диагноза СОАС (Р = 0,999); однако более низкая тяжесть аутизма была связана с увеличением возраста при постановке диагноза (Р = 0,002). Эти данные свидетельствуют о том, что СОАС может сопровождаться более высокой симптоматической нагрузкой у детей с РАС, а у детей с меньшей тяжестью РАС часто возникают задержки в диагностике СОАС.

Интересно, что, несмотря на известные ассоциации между ожирением и СОАС у детей с повышенным индексом массы тела в этой выборке не было диагностировано симптомов апноэ в более раннем возрасте, указали исследователи.

Поскольку текущее исследование показало, что дети с менее тяжелым РАС с большей вероятностью сообщают об увеличении числа симптомов СОАС и диагностируются в более позднем возрасте, чем дети без РАС, клиницисты должны проявлять повышенное внимание к оценке симптомов СОАС у детей с РАС, особенно у детей с меньшей тяжестью РАС и повышенной ИМТ, заключили исследователи.

 

Источник: Pooja Santapuram et al. Investigating differences in symptomatology and age at diagnosis of obstructive sleep apnea in children with and without autism. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2022; 158. https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2022.111191

Это интересно



Прямой эфир