Все новости

6 Июня 2023 14:15:00

Дети растут быстрее в течение учебного года, чем во время летних каникул

Отмечено, что дети с большей вероятностью набирают избыточный вес в течение лета. Причины этого включают изменения в физической активности и рационе питания детей в течение летнего периода, включая летние каникулы. Однако в новом исследовании Frontiers in Physiology ученые из США показывают, что у «летнего ожирения» есть еще одна неожиданная причина: дети растут быстрее в течение учебного года, чем летом. А поскольку индекс массы тела (ИМТ) представляет собой отношение массы тела в килограммах к росту в метрах в квадрате, более быстрый вертикальный рост во время учебы в школе приводит к увеличению ИМТ летом.

«Здесь мы показываем сезонность стандартизированного индекса массы тела (BMIz), при этом дети набирают рост с большей скоростью в течение учебного года по сравнению с летом», - говорит доктор Дженнет П. Морено, доцент Исследовательского центра детского питания Министерства сельского хозяйства США, Медицинский колледж Бейлора в Хьюстоне, штат Техас, и первый автор исследования.

BMIz - это индивидуальный ИМТ, масштабируемый до среднего ИМТ для конкретной популяции, так что ИМТ, равный единице, равен ИМТ на одно стандартное отклонение выше среднего.

«Скорость набора веса детьми была более последовательной, чем скорость увеличения их роста в течение года, за исключением детей, которые начали переходить к нездоровому весу летом после окончания второго класса», - отмечает Морено.

Морено и соавт. статистически проанализировали результаты своего исследования 2013 года, в котором они наблюдали за 3588 детьми, которые пошли в детский сад в сентябре 2005 года. Они следили за этими детьми, которым в начале исследования было от 5 до 6 лет, и 5 лет спустя. Медсестры измеряли рост и массу тела каждого ребенка 2 раза в год, в середине сентября и середине апреля. Нынешний повторный анализ более мощный, чем в 2013 году.

Авторы разделили детей на 5 «групп траектории ИМТ», основываясь на характере изменения ИМТ в течение исследования. Здесь 22,6% детей получили оценку «хронический избыточный вес или ожирение», 8,2% - «здоровый вес», 8,5% - «поздний избыточный вес или ожирение», 8,2% - «ранний избыточный вес или ожирение» и 52,5% - «устойчивый здоровый вес». Раннее начало было определено как переход к ИМТ выше среднего, начинающийся летом после детского сада, а позднее начало - как начало этого перехода летом после 2-го класса.

Вертикальный рост был сезонным: рост детей увеличивался быстрее в течение учебного года, чем летом, со средней разницей в 0,055 см в месяц. В результате графики линейного роста во времени с поправкой на другие переменные показывают неровную картину с пиками весной и спадами осенью. Этот дефицит вертикального роста в течение лета был наибольшим для «хронически страдающих избыточным весом или ожирением», в общей сложности рост за лето был примерно на - 0,1 см в месяц меньше, чем за учебный год.

Скорость набора массы тела не отличалась в зависимости от сезона, но последние комбинированные модели роста и веса означали, что ИМТ был самым высоким летом, в то время как вероятность избыточного веса или ожирения резко возрастала с каждым летом.

Что вызывает сильную сезонность вертикального роста, пока не ясно. «Возможно, что во время учебного года происходит воздействие на детей ежедневного цикла "свет-темнота", что может вызвать сезонную закономерность роста. Дополнительные исследования у детей, которые получают круглогодичное школьное образование, могут помочь ответить на этот вопрос», - отметил автор исследования доктор Крейг А. Джонстон, адъюнкт-профессор Кафедры здравоохранения и деятельности человека Хьюстонского университета.

«Очевидно, что дети, подверженные наибольшему риску избыточного веса и ожирения, имеют менее выраженное сезонное влияние увеличения роста на ИМТ, что указывает на то, что они выиграют при наличии профилактики ожирения в течение всего года», - заключил Джонстон.

Подробнее в источнике: Seasonality of children's height and weight and their contribution to accelerated summer weight gain, Frontiers in Physiology (2022). DOI: 10.3389/fphys.2022.793999

Это интересно



Прямой эфир