Все статьи

Желтуха и рак: неожиданная связь, о которой стоит знать

28.11.2022

Мы все привыкли к тому, что симптомы рака сложны и неоднозначны. В каждом из случаев многое зависит от особенностей организма конкретного пациента и, конечно, от типа рака, о котором идет речь, и его стадии. Однако среди большого списка симптомов есть механическая желтуха, которая встречается при раке печени, способном долго себя не проявлять. Рассказать об этой связи подробнее попросили врача-хирурга «СМ-Клиника» Ильдуса Ринатовича Мухаметова.

Детская и механическая

Большинство людей отлично осведомлены о том, что желтуха — это вирусное заболевание, характеризующееся пожелтением кожи, слизистых оболочек и белков глаз. Многие слышали также о желтухе новорожденных, которая часто встречается у недоношенных деток: как правило, она возникает на 2-3 день после рождения малыша и, если все в порядке, через пару недель полностью проходит.

«Но встречается также и механическая желтуха — крайне опасное состояние, которое возникает, когда на пути оттока желчи появляется препятствие, мешающее ее проходу. Она может развиться как осложнение желчекаменной болезни, заболевания поджелудочной железы, воспаления желчевыводящих путей, а также опухоли. К сожалению, во многих случаях опухоли злокачественной», - говорит Мухаметов.

К симптомам такой желтухи, помимо оттенка, относятся светлый кал (вплоть до серого), темная моча, кожный зуд, привкус горечи во рту, снижение артериального давления, тошнота и рвота, нередко повышение температуры тела.

Причины и опасности

Причина появления любой желтухи — избыток в крови билирубина. Это вещество желтого, как несложно догадаться, цвета, которое образуется при расщеплении красных кровяных телец (эритроцитов). Когда эритроциты погибают, работу начинает печень, призванная, в числе прочего, вывести продукты их распада из организма. Но если разрушенных эритроцитов слишком много, печень не функционирует как нужно или есть проблема с желчевыводящими путями, билирубин накапливается.

Что касается опасностей для здоровья, то при накоплении билирубина в крови на организм немедленно начинается токсическое воздействие. В норме содержание билирубина не должно превышать 20 мкмоль/л, но при механической желтухе показатели измеряются уже сотнями.

В итоге отравляющее воздействие билирубина становится все сильнее, из-за чего нарушаются многие, если не все, биологические процессы внутри тела, органы перестают выполнять свою работу в полном объеме, а самочувствие человека все сильнее ухудшается. Если ничего не предпринимать, в итоге это может привести к летальному исходу.

Желтуха и онкология

«Механическая желтуха при раке печени — совершенно отдельная история. Она говорит о том, что опухоль настолько выросла, что сдавила желчный проток. Следовательно, мы имеем дело с пациентом, у которого 3-4 стадия заболевания и невысокие шансы на выздоровление. Если пациент поступает в клинику с явными признаками механической желтухи, первое, что будут делать специалисты, — всеми силами снижать уровень билирубина в его крови, чтобы предотвратить самое страшное», — объясняет Мухаметов.

Нужно сказать, что сам по себе рак печени встречается не слишком часто. И хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2020 году от рака печени во всем мире умерло 830 000 человек, важно понимать, что речь могла идти о метастазах, которые появились в печени «благодаря» другим пораженным органам и тканям. Дело в том, что печень в нашем организме накапливает кровь, поэтому раковые клетки имеют прекрасную возможность попасть сюда вместе со своими нормальными «собратьями» и как следует закрепиться.

Важно отметить, что механической желтухой нередко сопровождается еще один вид рака — рак поджелудочной железы. Это может происходить потому, что опухоль в поджелудочной тоже способна сдавливать общий желчный проток, а также потому, что из поджелудочной железы раку очень легко распространиться на печень.

Лечение и прогнозы

Как уже было сказано, снижение уровня билирубина в крови онкологического пациента — первоочередная задача врачей. Это жизненно необходимо для того, чтобы больной мог приступить к показанному ему лечению, будь то хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия или что-то еще.

«Есть несколько способов решить проблему, которая возникла на пути у онкологов. Так, можно сделать дренаж, то есть вывести зонд через брюшную стенку. Можно провести шунтирование, соединив желчный проток с кишечником напрямую. А можно установить специальный расширитель из пластика или металла, стент, прямо в желчный проток. Последняя операция проводится малоинвазивно и считается на сегодняшний день наиболее предпочтительной. Обычно симптомы желтухи после нее проходят уже через 2-3 недели, но нельзя не отметить, что стентирование не всегда рекомендуется и не всегда возможно при запущенном раке», — рассказывает врач.

А вот прогнозы в случае с механической желтухой как проявлением рака печени или поджелудочной железы врачи давать не берутся. Поскольку речь идет о поздних стадиях болезни, то только в исключительных ситуациях получается достичь ремиссии.





Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо
Войти или Зарегистрироваться

Продолжайте читать свою статью с учетной записью КЛУБА ПЕДИАТРОВ

Присоединяйтесь к КЛУБУ ПЕДИАТРОВ уже сегодня.

Бесплатное членство!

Это интересно



Прямой эфир