Все статьи

Вакцинация перед школой

28.08.2022

К 1 сентября школьнику уже следует быть «во всеоружии» - и это касается не только собранных тетрадей и ручек, но и здоровья. Перед походом в школу ребенку стоит пройти диспансеризацию – плановый осмотр у специалистов – и сделать прививки согласно Национальному календарю.

Врачи знают, что эффективным и иногда даже единственным способом защиты от инфекций становится вакцинация. Благодаря прививке болезнь может протекать легче, можно избежать осложнений и даже летальных исходов: в частности, показано, что дети, привитые против гриппа и пневмококковой инфекции, болеют острыми респираторными инфекциями реже, чем не привитые [1]. Иммунитет, формирующийся задолго до встречи с патогенным микроорганизмом, защищает ребенка – болезнь может и вовсе не развиться.

Вакцинация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Вакцинироваться можно на базе поликлиники по месту жительства. Родителям стоит соблюдать три нехитрых правила [2].

Правило № 1

В день вакцинации ребенок должен быть здоров. Прививку ставят ребенку только через 2-3 недели после перенесенного инфекционного заболевания (выздоровления), если оно протекало в тяжелой форме, или сразу же после, если в легкой форме. При этом до вакцинации ребенок не должен встречаться с больными людьми. Решение о необходимости сдачи анализов перед проведением прививки, а также в принципе о возможности вакцинации принимается врачом-педиатром до и в день проведения манипуляции

Правило № 2

Лучше объяснить ребенку, как будет проходить вакцинация, чтобы школьник не испугался на приеме. Не вдаваясь в особые медицинские подробности, объясните кратко, как работает иммунитет и как вакцина защищает организм.

Правило № 3

Сразу после прививки не уходите, посидите в коридоре минут 30 – в это время могут появиться нежелательные, но временные, реакции – головокружение и проч. Специалист осмотрит ребенка после вакцинации – после этого моно смело идти домой. Медсестра может позвонить вам в течение недели после введения вакцины, чтобы уточнить состояние здоровья ребенка.


Источники:

  1. Д. Р. Аглиуллин, М. В. Потапова, С. Т. Аглиуллина [и др.] Влияние вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции на частоту инфекций дыхательных путей у детей. Практическая медицина. – 2020. – Т. 18. – № 4. – С. 36-39. 
  2. https://mosgorzdrav.ru/privivki

Национальный календарь профилактических прививок 

https://pediatr-club.ru/articles/patsientam/natsionalnyy-kalendar-profilakticheskikh-privivok2/?clear_cache=Y


Это интересно



Прямой эфир