Все статьи

Диспансеризация в школе. 5 самых важных вопросов

25.04.2022

Нередко учителя в школе раздают приглашения на диспансеризацию – профилактический медицинский осмотр. Но некоторые родители задаются вопросом – нужно ли проходить медкомиссию, если ребенка ничего не беспокоит?

Давайте разберемся, что это за процедура и зачем она необходима.

Для чего нужна диспансеризация?

Некоторые заболевания не имеют однозначных симптомов и протекают скрыто. Некоторые отклонения здоровья показывают лишь анализы. Чем раньше выявляется болезнь, тем больше шансов подобрать грамотное и эффективное лечение и предупредить развитие осложнений.

Может ли родитель отказаться от осмотра или анализов?

Конечно, это мероприятие проводится добровольно – вы можете отказаться от диспансеризации в принципе или от каких-либо анализов, а также самостоятельно пройти ее в другом центре.

Где проводят диспансеризацию?

В поликлинике по месту прикрепления ребенка или в специализированных медицинских центрах (например, в спортивном диспансере по направлению секции, в которой занимается школьник). Для прохождения осмотров ребенку понадобится полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепление к поликлинике (направление от спортивного клуба).

В каком возрасте проводят осмотр?

Диспансеризацию предлагают пройти в 7 лет; 8-9 лет; 10 лет; 11-12 лет; 13 лет; 14 лет; 15-17 лет. Как правило, ребенка осматривают педиатр, невролог, детский стоматолог, детский эндокринолог, травматолог-ортопед, офтальмолог. В возрасте старше 14 лет детей консультируют подростковый психиатр, акушер-гинеколог или детский уролог-андролог. Помимо осмотра у врачей, можно сдать общий анализ крови; общий анализ мочи; пройти УЗИ органов брюшной полости (комплексное); УЗИ почек; электрокардиографию.

Является ли процедура платной?

Согласно закону, в поликлинике прохождение диспансеризации бесплатно. Если в здании нет какого-то специалиста, ребенка могут перенаправить в другое отделение, но это также бесплатно, по полису ОМС. Но если родители больше доверяют частной клинике, они в праве отказаться от государственного осмотра и пройти его платно.

Это интересно



Прямой эфир