Все статьи

Инсулинорезистентность у детей: обновленные данные 2022 года

14.12.2022

Современным детям легко доступны сладкие и высококалорийные продукты. В совокупности с малоподвижным образом жизни это способствует развитию ожирения, неалкогольной жировой болезни печени, гипертонии, атеросклероза и СД2. Известно, что инсулинорезистентность (ИР) является основным механизмом, лежащим в основе всех этих процессов, поэтому раннее выявление ИР имеет основополагающее значение для предотвращения развития заболеваний.

В 2010 году было опубликовано консенсусное заявление, поддержанное на международном уровне всеми крупнейшими научными сообществами в области детской эндокринологии, в котором были представлены самые последние (на тот момент) данные, касающиеся определения ИР у детей, способов ее измерения, факторов риска и эффективных стратегий профилактики и лечения этого состояния. Тем не менее, уже тогда специалисты пришли к выводу, что необходимы дальнейшие исследования для уточнения некоторых обсуждаемых в документе вопросов, касающихся, в частности, оптимального способа измерения чувствительности к инсулину, стандартизации измерений инсулина, необходимости выявления биомаркеров ИР, эффективности изменения образа жизни и оптимизации лекарственной терапии для профилактики и лечения ИР.

Целью нового документа стало обновление основных пунктов, представленных в 2010 году.

ИР связана с ожирением

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние четыре десятилетия число детей и подростков, страдающих ожирением, увеличилось в десять раз. Распространенность ИР оказалась выше у детей с избыточным весом и ожирением по сравнению с детьми с нормальным весом.

Одним из последствий ИР является хроническая компенсаторная гиперинсулинемия

У пациентов с ИР наблюдаются компенсаторно более высокие концентрации инсулина. В первую очередь бета-клетки поджелудочной железы пытаются «выровнять» метаболические процессы путем увеличения секреции инсулина, но хроническая гиперинсулинемия может играть решающую роль в развитии и прогрессировании метаболических нарушений. Гиперинсулинемия сопровождается повышенным аппетитом и увеличением массы тела. В конечном счете, функция бета-клеток поджелудочной железы снижается из-за глюколипотоксичности и генетических факторов, и секреция инсулина становится недостаточной.

Не существует стандартов определения нормальных и аномальных уровней резистентности к инсулину у детей

До сих пор не существует стандартного маркера ИР у детей, и это затрудняет выдачу результатов...

Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо
Войти или Зарегистрироваться

Продолжайте читать свою статью с учетной записью КЛУБА ПЕДИАТРОВ

Присоединяйтесь к КЛУБУ ПЕДИАТРОВ уже сегодня.

Бесплатное членство!

Это интересно



Прямой эфир