Все новости

12 Июля 2022 23:16:00

Влияет ли увеличение веса у младенцев на риск развития ишемической болезни сердца у взрослых?

Основываясь на исследовании связей между закономерностями увеличения массы тела у младенцев и ишемической болезнью сердца у взрослых, ответ, по-видимому, отрицательный.

Используя данные национальных регистров здравоохранения, исследователи в Дании проследили за 3645 людьми, родившимися в период с 1959 по 1961 год, у которых была доступна информация о массе тела при рождении, в возрасте 2 недель и в возрасте 1, 2, 3, 4, 6, и 12 месяцев. Затем они сгенерировали 5 траекторий развития массы тела младенцев в зависимости от пола: очень низкий-умеренный прирост (11,5% исследуемой популяции), незначительный прирост (13,9%), низкий стабильный прирост (32,4%), средний стабильный прирост (29,8%) и высокий-умеренный прирост (12,4%).

Исследователи изучили социально-экономическое и семейное положение родителей, индекс массы тела матери до беременности, курение матери, массу тела при рождении и пол. Младенцы в группе с очень низкой и умеренно увеличивающейся траекторией чаще были мальчиками, имели матерей, у которых было больше детей, и имели более низкий гестационный возраст, чем в группах других траекторий. Кроме того, матери младенцев в группе с очень низким и умеренно увеличивающимся весом чаще состояли в браке, имели более низкий индекс массы тела и курили больше во время беременности, чем другие матери.

Во время наблюдения, при медиане 31,4 года, 279 людям (159 мужчинам и 120 женщинам) был поставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца». У лиц с траекторией очень низкого или умеренно повышающегося риска ишемическая болезнь сердца развивалась чаще, чем у лиц со средне-стабильной траекторией повышающегося риска. Хотя эта связь сохранялась после корректировки на материнские факторы, она уменьшилась после дополнительной корректировки на преждевременные роды. Кроме того, связь полностью исчезла после корректировки на вес при рождении.

Таким образом, исследователи определили, что, хотя очень низкое или умеренное увеличение массы тела в младенчестве было связано с большей вероятностью ишемической болезни сердца у взрослых, эта связь была обусловлена различиями в массе тела при рождении, а не увеличением массы у младенцев. Эти результаты, отметили они, подчеркивают важность пренатального воздействия.


Источник: Blond K, Jensen BW, Petersen J, Baker J, Bjerregaard LG. Trajectories of infant weight gain from birth to 12 months and adult-onset coronary heart disease. J Pediatr. 2022;S0022-3476(22)00305-5. doi: 10.1016/j.jpeds.2022.03.055

Это интересно



Прямой эфир