Все новости

16 Мая 2022 00:01:00

Ультразвуковые изображения кишечника в режиме реального времени способствуют общему пониманию у пациентов с ВЗК

По словам докладчика на Конгрессе по болезни Крона и колиту, ультразвуковое исследование (УЗИ) кишечника на месте оказания медицинской помощи у педиатрических пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) устраняет непереносимую подготовку и способствует общему пониманию патологического процесса.

«Нам нужно переосмыслить то, как мы используем визуализацию для мониторинга и лечения пациентов с ВЗК», - рассказал Майкл Долинджер, доктор медицинских наук, MBA, продвинутый педиатрический научный сотрудник по ВЗК в Медицинской школе Икана на горе Синай. «Мы действительно можем использовать визуализацию для жесткого контроля, чтобы показать воспаление у пациента, улучшение или его отсутствие, а также скорректировать методы лечения на ранней стадии, чтобы изменить естественную историю ВЗК. Способ, которым мы можем это сделать, - это включить УЗИ кишечника на месте оказания медицинской помощи в алгоритм мониторинга с жестким контролем».

В настоящее время наиболее распространенными методами визуализации являются МРТ и КТ; однако среди педиатрических пациентов эти методы сопряжены с невыносимым контрастированием, седативным действием у детей младшего возраста и облучением, связанным с КТ. Кроме того, результаты не генерируются в режиме реального времени, и просмотр изображений с участием пациента и членов его семьи происходит редко.

Предложенный М. Долинджером алгоритм включает использование ультразвука в сочетании с МРТ и колоноскопией на начальном этапе с последующим использованием во время фазы индукции и во время клинических посещений пациента. Вместо того, чтобы полагаться на внешние маркеры и медленные результаты, это показывает воспаление в режиме реального времени и позволяет своевременно вносить коррективы в курс лечения ВЗК у пациента.

«Это в режиме реального времени: единственный тест, который мы проводим в режиме реального времени при ВЗК, в котором наш пациент видит то, что видим мы», - отметил Долинджер. «Нет никакой подготовки, нет облучения и нет контраста; мы можем делать это столько раз, сколько захотим».

«Это точно, это надежно, и для меня самая важная концепция заключается в том, что мы развиваем общее понимание с нашими пациентами. Когда они видят это [воспаление и аномалии стенки кишечника], они понимают, почему у них возникают симптомы или почему им нужно лечение», - добавил он.

Подробнее в источнике: Dolinger M. Presentation: State of the art imaging techniques for pediatric IBD. Presented at: Crohn’s and Colitis Congress; Jan. 20-22, 2022 (virtual meeting).

Это интересно



Прямой эфир