Все новости

28 Мая 2022 00:01:00

У детей с тугоухостью кохлеарные имплантаты эффективнее, чем слуховые аппараты, для развития и обучения

Как правило, младенцам с потерей слуха сначала назначают ношение слухового аппарата, и, если это не помогают им развить ранние языковые и речевые навыки, они затем получают право на кохлеарные имплантаты в возрасте 6-12 месяцев или старше*.

Кохлеарная имплантация - метод слухопротезирования, применяемый в случаях неэффективности или низкой эффективности слуховых аппаратов при наличии у пациента сенсоневральной потери слуха.

Новое исследование, проведенное в Keck School of Medicine Университета Южной Калифорнии, показало, что младенцам с потерей слуха и серьезными задержками в развитии лучше использовать кохлеарные имплантаты, чем слуховые аппараты.

«Мы продемонстрировали, что кохлеарные имплантаты улучшают навыки детей с тугоухостью и ранними нарушениями развития по всем тестируемым навыкам -когнитивным, адаптивным поведенческим, речевым и слуховым», - рассказывает Джон Огхалай, доктор медицинских наук, отоларинголог из Keck School of Medicine, заведующий отделением отоларингологии-хирургии головы и шеи в университете Карузо. ведущий автор исследования.

В 2010 году исследователи выявили детей с тяжелой или глубокой потерей слуха в двух крупных детских центрах кохлеарной имплантации в Техасе и Калифорнии. Детям была дана базовая оценка когнитивных способностей, адаптивного поведения, языковых и слуховых навыков. У некоторых из них были выявлены задержки в обучении.

Все младенцы начали исследование со слуховых аппаратов. Примерно из 200 детей, участвовавших в исследовании, ученые выявили и сравнили прогресс детей, которые продолжали пользоваться слуховыми аппаратами, и тех, кто получил кохлеарные имплантаты.

Исследователи проводили повторные оценки детей в течение следующих нескольких лет. К моменту окончательной оценки те, у кого были кохлеарные имплантаты, включая детей с задержками в обучении, показали почти на 25% больше улучшений в отслеживаемых навыках, чем те, у кого были слуховые аппараты.

«Это исследование демонстрирует, что детей с тугоухостью и нарушениями развития не следует упускать из виду при установке кохлеарных имплантатов», - отмечает Огхалай. «Кохлеарную имплантацию следует рассматривать независимо от наличия задержек в обучении, чтобы все дети могли максимально развить свой потенциал».

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.

Подробнее в источнике: John S. Oghalai et al, Cochlear Implants for Deaf Children With Early Developmental Impairment, Pediatrics (2022). DOI: 10.1542/peds.2021-055459


*Кохлеарную имплантацию можно проводить в любом возрасте, начиная с 6-12 месяцев (возможно и более раннее проведение имплантации), при отсутствии противопоказаний. В России самый маленький пациент был проимплантирован в возрасте 7 месяцев.


Это интересно



Прямой эфир