Все новости

28 Апреля 2022 00:01:00

Риск бронхиальной астмы, аллергии может быть выше у детей, зачатых при лечении бесплодия

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками National Institutes of Health, дети, зачатые с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), могут иметь более высокий риск развития бронхиальной астмы и аллергии. Исследование было проведено учеными из Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development и National Institute of Environmental Health Sciences.

В исследовании приняли участие около 5000 матерей и 6000 детей, родившихся в период с 2008 по 2010 гг. Матери периодически отвечали на вопросники о своем здоровье, состоянии здоровья и истории болезни своих детей. Лечение бесплодия включало экстракорпоральное оплодотворение, препараты, стимулирующие овуляцию.

По сравнению с детьми, зачатыми без лечения бесплодия, дети, зачатые после ВРТ, с большей вероятностью имели постоянные хрипы в возрасте до 3 лет, что может указывать на бронхиальную астму. В возрасте от 7 до 9 лет дети, зачатые с помощью лечения, на 30% чаще болели бронхиальной астмой, на 77% чаще болели экземой и на 45% чаще получали рецепт на лекарства от аллергии.

Авторы призвали к проведению дополнительных исследований, чтобы определить, как лечение бесплодия или снижение фертильности родителей могут повлиять на развитие астмы и аллергии у детей.

Подробнее в источнике: Kristen J Polinski et al, Infertility treatment associated with childhood asthma and atopy, Human Reproduction (2022). DOI: 10.1093/humrep/deac070

Это интересно



Прямой эфир