Все новости

7 Июля 2022 14:09:00

Рецидивирующий бронхит у детей увеличивает риск развития пневмонии и бронхиальной астмы во взрослом возрасте

Повторяющиеся эпизоды детского бронхита, по-видимому, связаны с повышенным риском развития заболеваний легких в более позднем возрасте, сообщили исследователи в BMJ Open Respiratory Research.

«Это первое очень долгосрочное проспективное исследование, в котором изучалась взаимосвязь между тяжестью бронхита у детей и показателями здоровья легких у взрослых», - рассказала в пресс-релизе Дженнифер Л. Перрет, доктор медицинских наук, эпидемиолог по респираторным заболеваниям и сну в Центре эпидемиологии и биостатистики Мельбурнского университета. «Мы уже видели, что дети с затяжным бактериальным бронхитом подвергаются повышенному риску серьезного хронического инфекционного заболевания легких через 2-5 лет, поэтому исследования, подобные нашему, документируют возможность развития у детей заболеваний легких, таких как астма, вплоть до середины взрослой жизни».

Перрет и коллеги проанализировали 3202 участника из когорты исследования Tasmanian Longitudinal Health Study, родившихся в 1961 году и впервые обследованных в возрасте 7 лет. Согласно пресс-релизу, все участники отслеживались в среднем в течение 46 лет, и 42% заполнили анкету, касающуюся диагностированных врачом заболеваний легких и клинических обследований в период с 2012 по 2016 год.

Среди всех участников 47,5% перенесли один или несколько эпизодов детского бронхита, из которых 28,1% были классифицированы как рецидивирующий бронхит, 18,1% - как рецидивирующий затяжной бронхит и 1,3% - как рецидивирующий затяжной бронхит.

Исследователи сообщили об увеличении распространенности диагностированных врачом бронхиальной астмы и пневмонии (Р < 0,001) и хронического бронхита (Р = 0,07) в возрасте 53 лет, в соответствии с тяжестью детского бронхита. Кроме того, в возрасте 53 лет рецидивирующий затяжной бронхит был связан с диагностированной текущей астмой (OR = 4,54; 95% ДИ 2,31-8,91), диагностированной пневмонией (OR = 2,18; 95% ДИ 1-4,74) и повышенным коэффициентом переноса легкого для монооксида углерода по сравнению с участниками без детского бронхита.

«Примечательно, что связь с более поздней активной астмой у взрослых была замечена среди участников исследования, у которых не было сопутствующей астмы или одышки в детстве, и аналогичное открытие было недавно замечено в очень большом метаанализе детей школьного возраста, у которых была инфекция нижних дыхательных путей в раннем детстве», - отметила Перрет в пресс-релизе.

Источник: Children who had bronchitis linked to adult lung problem. Published June 21, 2022. Accessed June 23, 2022.

Это интересно



Прямой эфир