Все новости

15 Июня 2022 09:03:00

Исследование выявило особенности в развитии нервной системы у детей, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2 внутриутробно

Дети, рожденные от матерей, у которых был COVID-19 во время беременности, имели различия в поведении и движениях по сравнению с младенцами, которые не подвергались воздействию SARS-CoV-2, показали предварительные данные, представленные на Европейском конгрессе психиатрии.

«Не у всех детей, рожденных от матерей, инфицированных SARS-CoV-2, наблюдаются различия в развитии нервной системы, но наши данные показывают, что их риск повышен по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию SARS-CoV-2 в утробе матери», - рассказывает Роза Айеса-Арриола, доктор философии, ведущий автор исследования, Университетская больница Маркеса де Вальдесилья в Испании.

С 2017 по 2021 год Айеса-Арриола и ее коллеги наблюдали беременных женщин на протяжении всей беременности и после родов. Исследователи использовали Шкалу оценки поведения новорожденных (Neonatal Behavioral Assessment Scale, NBAS) у 21 ребенка, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2 внутриутробно, и у 21 не подвергшихся воздействию ребенка в возрасте 6 недель, чтобы оценить их неврологические, социальные и поведенческие функции.

Скорректированный анализ показал, что дети, подвергшиеся внутриутробному воздействию SARS-CoV-2, имели значительно более низкие баллы по социальному интерактивному измерению NBAS.

«По сути, они немного по-другому реагируют на то, что их держат или обнимают», - говорится в пресс-релизе от первого автора исследования Агеды Кастро Квинтас, доктора философии из Университета Барселоны.

Согласно пресс-релизу, у подвергшихся воздействию младенцев также, по-видимому, было больше проблем с движением головы и плеч.

«Это продолжающийся проект, и мы находимся на ранней стадии», - отмечает Кастро Квинтас в пресс-релизе. «Мы обнаружили, что у детей, чьи матери подверглись воздействию COVID, действительно наблюдались неврологические эффекты в возрасте 6 недель, но мы не знаем, приведут ли эти эффекты к каким-либо долгосрочным проблемам. Более длительное наблюдение может помочь нам понять это».

Подробнее в источниках:

Babies exposed to COVID in the womb show neurodevelopmental changes. https://www.eurekalert.org/news-releases/954662. Published June 5, 2022. Accessed June 8, 2022.

Castro Quintas Á, et al. The impact of maternal SARS-CoV-2 infection in early stages of newborn neurodevelopment: Preliminary results in a multicenter Spanish study. Presented at: European Congress of Psychiatry; June 4-7, 2022 (virtual meeting).

Это интересно



Прямой эфир