Все новости

3 Июня 2022 12:07:00

Приложение, обнаруживающее желтуху у младенцев, успешно прошло первое крупное клиническое испытание

Приложение для смартфонов, которое выявляет тяжелую желтуху у новорожденных путем сканирования глаз, может спасти жизнь в районах, где нет доступа к дорогостоящим устройствам для скрининга, предполагает исследование, проведенное в соавторстве с исследователями из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Университета Ганы.

Приложение под названием neoSCB было разработано клиницистами и инженерами Университетского колледжа Лондона и использовалось для выявления желтухи у более чем 300 новорожденных в Гане после первоначального пилотного исследования на 37 новорожденных в больнице Университетского колледжа Лондона в 2020 году.

В рамках масштабного исследования, опубликованного в журнале Paediatrics, команда протестировала более 300 младенцев с помощью приложения, которое анализирует изображения, сделанные камерой смартфона, для количественной оценки желтизны белой части глаза (склеры) - признака неонатальной желтухи. Анализ желтизны глаза просто по внешнему виду ненадежен, и приложение neoSCB может помочь поставить ранний диагноз неонатальной желтухи, требующей лечения.

В исследовании сравнивалась эффективность приложения neoSCB с традиционными методами скрининга. Из 336 младенцев, протестированных приложением, 79 были новорожденными с тяжелой желтухой, и приложение правильно идентифицировало 74 из них. Это соответствует точности наиболее распространенного традиционного метода скрининга, неинвазивного устройства, известного как чрескожный билирубинометр, который правильно определил 76 случаев желтухи.

Чрескожной билирубинометр работает путем измерения желтого пигмента под кожей новорожденного, чтобы определить уровень желтухи. Все результаты скрининга затем сопровождаются анализами крови, чтобы определить тип необходимого лечения.

Доктор Теренс Люнг (UCL Medical Physics & Biomedical Engineering), который разработал технологию, лежащую в основе приложения, рассказывает: «Исследование показывает, что приложение neoSCB не уступает коммерческим устройствам, которые в настоящее время рекомендуются для скрининга новорожденных с тяжелой желтухой, но для приложения требуется только смартфон, стоимость которого составляет менее одной десятой от коммерческого устройства. Мы надеемся, что после широкого внедрения наша технология может быть использована для спасения жизней новорожденных в тех частях мира, где нет доступа к дорогостоящим устройствам для скрининга».

Руководитель исследования доктор Кристабель Энверону-Лариеа (Медицинская школа Университета Ганы) отметила: «Метод neoSCB был приемлем для матерей в городских и сельских общинах, где проводилось исследование. Матери легко находили способы держать ребенка в поле зрения, например, во время процесса грудного вскармливания

Каждый год тяжелая желтуха становится причиной смерти около 114 000 новорожденных и 178 000 случаев инвалидности во всем мире. Большинство случаев неонатальной желтухи возникает в первую неделю после рождения, и регулярный скрининг для ранней диагностики в странах с более высоким уровнем дохода позволил снизить риск серьезных осложнений. Новорожденные в странах с низким и средним уровнем дохода, как правило, подвергаются большему риску тяжелой желтухи или неонатальной гипербилирубинемии из-за нехватки ресурсов, необходимых для скрининга.

Старший автор, доктор Джудит Мик из больницы Университетского колледжа Лондона добавила: «Это приложение потенциально может предотвратить смерть и инвалидность во всем мире в самых разных условиях. Это сократит количество ненужных посещений больниц и потенциально даст возможность местным медицинским работникам и родителям безопасно ухаживать за новорожденными

В общей сложности для исследования первоначально было рассмотрено 724 новорожденных в возрасте от 0 до 28 дней. 336 человек, чьи наборы данных были использованы для статьи, ранее не лечились от желтухи. Дети, которые родились менее чем на 35-й неделе, были тяжело больны или имели очень низкий вес при рождении, исключались из окончательного исследования. Приложение было протестировано с участием передовых медицинских работников и матерей младенцев, которые предоставили отзывы об удобстве использования приложения.

Подробнее в источнике: Validating a sclera-based smartphone application for screening jaundiced newborns in Ghana, Paediatrics. DOI: 10.1542/2021-053600

Это интересно



Прямой эфир