Все новости

26 Мая 2022 12:14:00

Правильное увлажняющее средство для детей с экземой - это то, которое им нравится использовать, показало новое исследование

Исследование лучших смягчающих средств при экземе показало, что ни один тип увлажняющих средств не лучше другого. Это исследование, первое в мире, в котором непосредственно сравниваются различные типы увлажняющих средств, подчеркивает важность обучения пациентов и выбора при принятии решения о том, какие увлажняющие средства использовать для детей с экземой. Результаты исследования опубликованы в журналах Lancet Child & Teenage Health и British Journal of General Practice.

Увлажняющие средства (также называемые смягчающими средствами, эмолентами) рекомендуются для каждого пятого ребенка, страдающего экземой.

В исследовании, проведенном университетами Бристоля, Ноттингема и Саутгемптона, 550 детей с экземой в возрасте до 12 лет были рандомизированы для использования одного из четырех типов увлажняющего крема (лосьон, крем, гель или мазь) в качестве основного увлажняющего средства в течение 16 недель. Родители в течение года вели дневники об экземе своего ребенка, а некоторые из них были опрошены, чтобы получить более глубокое представление о том, как они использовали увлажняющие средства и что они о них думали. Все дети также прошли независимое обследование кожи.

При использовании наряду с другими методами лечения экземы не было никакой разницы в эффективности четырех типов увлажняющих средств, использованных в исследовании. Кожные реакции, такие как зуд или покраснение, были характерны для всех типов увлажняющих кремов. Осведомленность о различных типах увлажняющих средств была низкой, и у паицентов были разные предпочтения, основанные на том, как увлажняющие средства выглядят и ощущаются. Например, некоторым пациентам нравилось, как лосьоны быстро впитываются, в то время как другие предпочитали «барьер», обеспечиваемый мазями.

Профессор Мэтью Ридд, врач общей практики и руководитель исследования из Центра академической первичной медико-санитарной помощи при Университете Бристоля, рассказывает: «Необходимость в таком исследовании давно назрела. Производители не были заинтересованы в прямом сравнении типов увлажняющих средств, как мы это сделали в данном исследовании. Наши результаты бросают вызов общепринятым представлениям о том, как часто необходимо наносить увлажняющие средства, какие типы с меньшей вероятностью вызовут проблемы и каким пациентам следует рекомендовать определенные типы средств. Например, мази часто рекомендуются для лечения более тяжелой экземы, но оказалось, что они ничуть не лучше

Тиффани Барретт, фармацевт и соавтор исследования, добавила: «Назначение увлажняющих средств определяется местными рецептурами. Эти формулы основаны как на затратах, так и на предполагаемой эффективности. Что делает это исследование, так это подчеркивает важность наличия четырех основных типов увлажняющих средств в рецептурах для детей с экземой, чтобы можно было использовать правильный продукт в нужное время».

Профессор Хайвел Уильямс, консультант-дерматолог и со-исследователь из Ноттингемского университета, уточняет: «Наряду с противовоспалительными средствами, такими как местные глюкокортикоиды, смягчающие средства являются действительно ключевой частью лечения детской экземы, предотвращая вспышки и помогая успокоить кожу, а также улучшить качество жизни детей и их родителей. Наше исследование показывает, что какой-то определенный тип подходит не всем, и указывает на необходимость того, чтобы врачи информировали родителей о различных типах смягчающих средств и помогали им выбрать, какой из них, скорее всего, подойдет им. Наконец-то у нас есть доказательства, подтверждающие поговорку: "Лучшие увлажняющие средства - это те, которые использует пациент"».

Необходима дальнейшая работа, чтобы определить, применимы ли эти результаты к подросткам и взрослым с экземой, а также к людям с другими заболеваниями кожи.

Подробнее в источниках:

1. Effectiveness and safety of lotion, cream, gel, and ointment emollients for childhood eczema: a pragmatic, randomised, phase 4, superiority trial, The Lancet Child & Adolescent Health (2022). DOI: 10.1016/S2352-4642(22)00146-8

2. Eileen Sutton et al, How parents and children evaluate emollients for childhood eczema: a qualitative study, British Journal of General Practice (2022). DOI: 10.3399/bjgp.2021.0630

Это интересно



Прямой эфир